Каков порядок выплат при увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте. Увольняюсь и 29 декабря 2017, уже последний рабочий день. Руководство не собирается выплачивать в данный день деньги, что делать?

, Кристина, г. Томск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей  настоящего Трудового кодекса РФ По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Это прямая обязанность работодателя. В вашем случае, если не будут произведены выплаты, вы вправе обратиться в суд.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

29 дек. — прекращения ТО -в этот день производится расчет.

За задержку выплат при увольнении работодатель уплачивает проценты.

При нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении
 работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов  в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ).

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. (ст. 392 ТК РФ).

Вы освобождаетесь от судебных расходов.

Денежные требования, признанные судом обоснованными, удовлетворяются полностью. (ст. 395 ТК РФ).

С уважением,