Как действовать при неправомерных действиях работодателя?
Я работаю с августа для стажа в гос организации - Почта России. Изначально всё было замечательно. Я очень комуникабельный человек. В итоге у нас пропали крупные суммы. Мне начали угрожать увольнением по статьем (некорректно) . Позже выяснили, что это делал начальник данного отделения. После ее перевода ( а не увольнения) меня попросили написать заявление на треть ставки начальника. Без обеда мы работали по 10-12 часов в пятидневку. Я ничего не успевала и многое не знала из новых должностных обязанностей. Просила помощи, хотела чтоб назначили курсы или нашли начальника, а я осталась оператором. На что мне было сказано опять же человеком, который мне угрожал уголовным увольнением , ,,ищи себе замену, тогда поставим оператором,, в итоге у меня нервный срыв случился на работе. И я уходила с больничного на больничный, теперь при увольнении хотят повесить не достающие 10 000 ! В профсоюзе не состою, не уверена, что начальник почтампа в курсе. Увольнение и инвентаризация 25 января. Меня всю трясет. Что делать?
Операторы все материально-ответственные
У работодателю должны иметься соответствующие основания для взыскания материального ущерба с работника.
Препятствовать в увольнении вас с работы по собственной инициативе работодатель не вправе.
ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.