Как производится оплата больничного листа при работе на половине ставки?
Здравствуйте, скажите пожалуйста я работаю на 0.5 ставки с 1.02.2018г, ранее 17лет была оформлена на полную ставку, могу ли я пойти на больничный и как будет производиться рассчет при работе сейчас на 0,5 ставки? И как начисляется стаж трудовой и северный (Республика Коми район приравненный к крайнему северу) при работе на 0.5 ставки?
, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Здравствуйте!
Вы можете пойти на больничный, никаких запретов законодательством в данном случае не предусмотрено и работодатель обязан будет его оплатить. Учитывая продолжительность Вашего стажа расчет будет производиться исходя из среднего заработка за 2 предшествующих года в 100% размере.
И как начисляется стаж трудовой и северный (Республика Коми район приравненный к крайнему северу) при работе на 0.5 ставки?
Стаж учитывается как и на полной ставке.