Законно ли составление протокола о нахождении на работе в алкогольном опьянении?

начальник написал акт о том что я был на работе якобы выпивши протокол об этом нарушении был составлен через 8 дней это по закону? ни в одном документе нет ни одной моей подписи

, александр, Сальяны
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Подписи вашей может и не быть, а вот оспорить неправильно составленный протокол довольно легко.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Не совсем понятно о каком протоколе идет речь? За появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения работодатель может уволить работника.

Увольнение за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения является дисциплинарным взысканием (ст. 192 Трудового кодекса РФ). Поэтому до расторжения трудового договора работодателю требуется соблюсти процедуру привлечения работника к дисциплинарной ответственности в силу ст. 193 ТК РФ (объяснительная от работника, далее в тче. 1 месяца приказ об увольнении). Несоблюдение указанного порядка является основанием для признания увольнения незаконным.