8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли требовать компенсацию ущерба от работодателя при задержке выдачи т/к?

19.12.2017 я написала заявление на увольнение по собственному желанию. По истечению 14 дней трудовую книжку мне на руки не выдали. Приходилось часто названивать своему непосредственному руководителю в г .Челябинск, по поводу решения данного вопроса. Никаких действий не предпринималось. 16.02 я обратилась к ген.директору в г. Москва, с просьбой решить данный вопрос. Ген.директор сообщила, что мое заявление на увольнение пропустили и не провели в срок 19 декабря. Но так как с мной был подписан срочный трудовой договор, действующий до 31 декабря, то 31.12.17 его срок закончился и меня уволили этим днем. Все документы с трудовой книжкой были направлены региональному представителю в Челябинске. Неоднократно я связывалась со своим руководителем и просила выслать трудовую книжку мне по почте, также предлагала приехать в офис лично и получить документ. Никаких действий не предпринималось. Соответственно, по причине отсутствия трудовой книжки, в течении 2 месяцев я не имела возможности трудоустроится на новую работу. Только 14.03 мне пришло письмо с трудовой книжкой и документами. Приказ составлен 26.12.17 и этим (т.е. задним) числом от меня требуют его подписать.

Показать полностью
, Виктория, г. Челябинск

Здравствуйте, Виктория.

За несвоевременную выдачу трудовой книжки предусмотрена административная и материальная ответственность. В первом случае к ответственнности привлекается лицо, ответственное за ведение кадрового учета на предприятии, или при отсутствии такого лица — работодатель, а во втором — только работодатель. 

 Если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Только направив такое уведомление, работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. 

В случае задержки выдачи трудовой книжки для работодателя могут наступить неблагоприятные последствия. Во-первых, работодатель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 30 000 до 50 000 руб. Штраф для должностного лица, ответственного за выдачу трудовой книжки, составляет от 1000 до 5000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ). Во-вторых, если работодатель задерживает выдачу трудовой книжки, работник может потребовать возмещения материального ущерба (ст. 234 ТК РФ).

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Не подписывайте заявлений задним числом!

Напишите заявление на выдачу трудовой книжки, копии приказа об увольнении и справки о размере заработной платы и направьте по почте письмом с уведомлением, о том, чтобы Вам выдали трудовую книжку и чтобы о возможности известили по телефону.

Затем, направьте жалобу в трудовую инспекцию о том, что работодатель не выдает трудовую книжку.

Вы можете требовать с Работодателя возмещение ущерба, причиненного задержкой трудовой книжки за период с момента увольнения до момента выдачи трудовой книжки. Компенсация исчисляется из среднего заработка в день. Если не подпишите заявление об увольнении задним числом, конечно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли подать в суд в том числе и за мошенничество?
В сентябре мы с коллегой оформились к ИП в качестве бухгалтеров (ИП предоставляет аутсорсинговые услуги). В конце ноября работодатель заявил, что нужно искать другую работу (все в переписке) и пропал почти на неделю, на связь не выходил. Рассчет при увольнении был выплачен не исходя от суммы, озвученной при оформлении, а гораздо меньший. Затем выяснилось, что работодатель задним числом оформил наше увольнение с ее ИП и, без нашего с коллегой ведома, согласия и подписи соответствующих документов, оформила нас в ООО, где доступ к 1с и прочим программам она имела доступ. При этом заблокировала нас во всех мессенджерах. Во время работы нам на руки не было предоставлено ни трудовых договоров, ни иных документов, подтверждающих законное оформление у работодателя. Имеются копии переписок с мессенджеров, подтверждающие размер з/п и трудовых отношений. Было направлено обращение в прокуратуру. В феврале от ООО была выгружена справка 2-ндфл с указанием заработной платы и начисленным, но не уплаченным налогом, который теперь ложится обременением на нас с коллегой. Справка была подана этой же ИПшницей, поскольку она ведёт эту компанию. У нас на руках имеется банковская выписка, по которой видно, что вся заработная плата переводилась от ИП, что никакую зарплату ООО нам не переводили (да и не могли, потому что все ее увольнения/принятия были оформлены задним числом). Что теперь стоит предпринять в данной ситуации? Налог платить мы не согласны, поскольку функцию налогового агента должен был выполнять работодатель. Можно ли подать в суд в том числе и за мошенничество?
, вопрос №4926753, Ульяна, г. Химки

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли его принудительно заставить исполнить решение суда?
Сособственник земельного участка арестовал мою доли и подал иск о признании ее незначительной. Суд признал и определил сумму компенсации, которую он должен выплатить мне за мою долю участка. Его не устроила цена. Апелляционный суд подтвердил эту стоимость. ( 2года пока шли суды, экспертизы из-за конфликта я не могла физически пользоваться совместным имуществом и распоряжаться своей долей по своему усмотрению из- за ограничения прав). Может ли он отказаться от выкупа? Вроде как выиграл иск но передумал? Можно ли его принудительно заставить исполнить решение суда?
, вопрос №4926588, Наталья, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязаны ли оплатить компенсацию?
Здравствуйте! Нахожусь на больничном по родам до 22 мая а магазин где работаю закрывают переводят другой магазин говорят или увольняйся по собственному или перевод других вариантов нет платить два вклад компенсацию не будем а перевод другой магаз н я не хочу так как мне не удобен.обязаны ли оплатить компенсацию?если я отказываюсь переселиться
, вопрос №4926016, хадижат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли взыскать со школы компенсацию за моральный вред причененный моему ребёнку, 3месяца ребенка ей 8лет
Можно ли взыскать со школы компенсацию за моральный вред причененный моему ребёнку, 3месяца ребенка ей 8лет будили одноклассники(били, обзывали, портили предметы) сейчас у ребёнка поставлен диагноз психоз на фоне того что над ней издевались, в школе было написано заявление, решали вместе с родителями обидчиков , завучем и психологом как решать эту проблему, но так как травма у ребёнка уже имеется и до заявления они не принимали ни каких мер ни завуч ни психолог не были в курсе травли ребёнка, я хотела подать досудебное письмо на возмещение морального вреда здоровью, они все начали смеяться и гнобить меня что я хочу только денег, хотя я сама просила их о привлечении психолога для работы с моим ребёнком и детьми которые обижали, есть заключение от психолога,Справка в том, что (а) действительно обращал (ся, ась) за помощью к медицинскому психологу ГБУЗ ПК Осинской центральной районной больницы по поводу конфликтной ситуации, возникшей по месту обучения дучери, Ермаковой Ка миллы Сергеевны вызвавшей ухудшение самочувствия и психоэмоционального состояния ребёнка, вплоть до признаков неврозоподобного расстройства и назначения медикаментозного лечения. Проведено консультаций: 1 Даты консультаций: 14.04 2026 орна Результат: ребёнку оказана психологическая помощь, направленная на коррекцию психоэмоционального состояния, даны рекомендации родителям по преодолению сложившейся ситуации, возможностям адаптации ребёнка в классе, а также рассмотрены имеющиеся варианты Дальнейшей психокоррекционной и профилактической работы, в том числе с привлечением необходимых специалистов (психолог, психотерапевт, психиатр). Медицинский психолог:
, вопрос №4925819, Анастасия, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как снять судимость и требовать компенсацию в суде в размере 2000000рублей
Как снять судимость и требовать компенсацию в суде в размере 2000000рублей
, вопрос №4925730, Рашид, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.03.2018