Увольнение в период декрета
Ранее задавала следующий вопрос: Увольнение в период декрета Добрый день! Я в организации работала по срочному трудовому договору на время временного перевода Ивановой И. И. Ушла в отпуск по беременности и родам 29.09.17 по 15.02.18. Иванову перевели обратно 02.10.17. В связи с этим мой трудовой договор продлили до окончания отпуска, т. е. до 15.02.18. За несколько дней до этой даты мне вручили уведомление, в котором говорится, что отпуск заканчивается 15.02.18 и после этого я буду уволена в связи с окончанием срока трудового договора. По факту меня уволили только 19.03.18, приказ об увольнении вручили 16.03.18, т. е. через месяц после окончания срока договора. Заявление на отпуск по уходу за ребенком я не писала т. к. работодатель говорил мне, что мой вопрос решается и как только решится мне сообщат, якобы они хотели меня оставить в организации Правомерно ли поступил работодатель не уволив 15.02.18? Не считается ли мой срочный трудовой договор бессрочным в данном случае? Правомерно ли меня уволили? Если уволили не правомерно как я могу восстановиться на работу?
Ответ получила. Но у меня возник вопрос, если в течении этого месяца( с 15.02.2018 по 19.03.2018) фактически я не работала , в рабочем табеле стоят не явки ( не по моей вине, работодатель говорил ждать) это может стать причиной отказа в восстановлении?
т.е. в ст. 58 ТК РФ говорится о том, что если работник фактически продолжает работать… это основание считать договор бессрочным.
Вы можете сослаться на статью 234 Трудового кодекса РФ, т.е. на то, что Вас лишили незаконно возможности трудиться.
Также на статью 22 Трудового кодекса РФ: