Добрый день,
Выходное пособие (ст. 178 ТК РФ): сохраняется.
При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
В.у. норма не содержит таких слов «как нахождение в отпуске», не предоставляет возможность людям ее дополнить, изменить по своему усмотрению.
Отпуск переносится: Вы находитесь на больничном листе
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника (ст. 125 ТК РФ)
Существует реализация права на отпуск при увольнении (ст. 127 ТК РФ)
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Уйти в отпуск — это Ваше право.
Работник имеет право на:
отдых, обеспечиваемый предоставлением оплачиваемых ежегодных отпусков (ст. 21 ТК РФ)
Т.о, имеете право на оплату листка по временной нетрудоспособности, оплату и нахождение в ежедогодном отпуске, выходное пособие в связи сокращением численности и штата работников.
П.С.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. (ст. 81 ТК РФ)
За нарушение норм трудового законодательства работодатель несет ответственность согласно ст. 5.27 КоАП РФ, а также согласно ст. 236 ТК РФ (если нарушит сроки в.у. выплат (БЛ, отпуск, выходное пособие)
С уважением,
Так, в соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ:
Из чего следует, что закон предоставляет работнику право выбора либо компенсация, либо использование отпуска, а значит это возможно и действия работодателя носящие односторонний характер в части отказа в предоставлении отпуска «в натуре» носят неправомерный характер.