8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что можно считать вынужденным прогулом, если был заключен ТД?

Устроилась на работу к ИП по трудовому договору. Записи в трудовую не делал, только обещался, через 16 месяцев устно, в одностороннем порядке отстранил от работы без каких- либо на то причин. Договор не расторг, компенсацию за отпуск не выплатил, в ПФР взносы не платил. Имея трудовую на руках устроилась к другому работодателю, прошло 7 месяцев, продолжаю работать. Могу ли я на бывшего подать в суд за неуплату компенсации отпуска и т .к .договор не расторгнут за вынужденный прогул и за какое время ? Спасибо !

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте Юлия,

Могу ли я на бывшего подать в суд за неуплату компенсации отпуска и т.к.договор не расторгнут за вынужденный прогул и за какое время?

Юлия

Если у Вас трудовой договор не был заключен в установленном законом порядке, то необходимо обращаться в суд за установлением факта трудовых отношений.

По фактам, что Вы описали Вы можете обратиться с жалобой в государтственную инспекцию по труду и в Прокуратуру.

С уважением, Суворова Виктория.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Устроилась на работу к ИП по трудовому договору.

Юлия

Юлия, так договор есть? Письменный трудовой договор, подписанный со стороны работодателя?

Если есть договор, конечно, деньги можно отсудить. Время еще не упущено.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Трудовой кодекс РФ

Вы можете оценить мой ответ с помощью + или — , кнопки под ответом.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Неужели сложный вопрос задала юристам, чтобы отвечать что попало и не по существу ?

Юлия, когда вас отстранил ИП и когда вас приняли на последнюю работу?

И, кроме того, мой первый вопрос тоже без ответа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я спросила, разве недостаточно, что сын в больнице учился и есть оценки?
Добрый день, сын в 7 кл. учится в коррекционной школе, на индивидуальном обучении, в мае лежал месяц в больнице, там были уроки, при выписке дали табель с оценками, сейчас учитель сообщила, что переведен сын условно, осенью должен написать промежуточные аттестационные работы по русскому, математике, истории. Я яко бы должна прийти написать заявление на перенос на осень написание этих работ. Я спросила, разве недостаточно, что сын в больнице учился и есть оценки? Ответили-ну он ще не писал аттестационные промежуточные работы! Я считаю, есть уважительная причина и можно не писать осееью. В электронном дневнике оценки все вывели, двоек нет. Прошу помочь в данном вопросе.
, вопрос №4969717, Александра, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. У мужа диагностировали тромб в ноге (по УЗИ, плюс он был на консультации в областной больнице - и врач сказал по месту жительства лечь в стационар прописав всё лечение в стационаре). Сегодня он с направлением в стационар, ждёт уже больше чем пол часа и ему говорят ждать заведующего, но никто не знает где этот заведующий. Вопрос - можно ли как-то лечь в стационар без заведующего? Потому что если сегодня не появится заведующий - есть подозрения что мужа отправят домой и скажут приходите завтра. Но ситуация такова что нежелательно медлить в таком случае как тромбы это может быть опасно. Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4968622, Люда, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Проходил службу добровольцем в "БАРС-КУРСК" с 04.09.2025 по 04.03.2026 г. Контракт был заключен на 6 месяц
Здравствуйте! Проходил службу добровольцем в "БАРС-КУРСК" с 04.09.2025 по 04.03.2026 г. Контракт был заключен на 6 месяцев. При подписании контракта действовали условия, что после 6 месяцев службы будет вручена медаль о прохождении службы в "БАРС-КУРСК", и произведена Единовременная выплата при заключении контракта: от МО -40 тыс., а обещанная региональная выплата в размере 50 тыс так и не была выплачена. Медаль после прохождения службы в "БАРС-КУРСК" так же не была вручена. Объяснили это тем, что с 01.11.2025 года изменили условия и медаль выдают только после прохождения службы не менее 1 года. Я объяснил, что я подписал контракт ещё на старых условиях, на что просто промолчали. Задал вопрос почему не выплатили обещанную региональную выплату, ответили, что ее отменили тоже с 01.11.2025г. В январе 2026 года находясь еще на службе в БАРС-КУРСК все служащие и я в том числе написали заявления о предоставлении справок 2-НДФЛ за 2025 год. Но эта справка по настоящее время так и не предоставлена. Уже в апреле я сделал официальный запрос заказным письмом с уведомление о предоставлении справок 2-НДФЛ за 2025 и 2026 года, но ответа так и не последовало как и самих справок. За время прохождения службы так же не предоставлялись расчетные листы (хотя их обещали выдавать каждый месяц. Выплаты ежемесячно были разные и не превышали 174 тыс. Как нам сказал наш непосредственный командир Солнцев Андрей Николаевич (Феррум), оплачиваются только 23 боевых задания (БЗ), а остальные дни за бесплатно... Кому то платили больше кому-то меньше, выплаты даже при одинаковых количествах БЗ были у всех разные и правду найти было невозможно, т.к. расчетки не выдавали и сравнить было не с чем. Стоит ли обращаться в военную прокуратуру?
, вопрос №4967595, Рустам, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В январе был заключен договор купли-продажи дачи. Дача перешла продавцу, как наследство от предыдущего хозяина. В феврал
В январе был заключен договор купли-продажи дачи. Дача перешла продавцу, как наследство от предыдущего хозяина. В феврале продавца положили в больницу и поставили диагноз деменция. Ранее Госстрах подал в суд на бывшего хозяина дачи о взыскании определенной суммы денежных средств, т.к. он затопил квартиру соседей. Т.к. при жизни хозяин дачи долг не отдал, то деньги хотят взыскать с наследника, у которого на данный момент деменция. Родственники же хотят пригласить в суд врача, чтобы он дал показания, что на момент сделки продавец дачи был недееспособен и сделку признали недействительной. Нам предлагают, чтобы мы оплатили по мировому соглашению этот долг, тогда и вопросов по купле-продаже не будет. На основании вышеизложенного вопрос, как нужно поступать в сложившейся ситуации покупателям дачи? Ведь в будущем продавец может вновь поднять вопрос о признании недееспособности продавца со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.
, вопрос №4966635, Елена, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Если муж заключил контракт во время брака, а развод вступил в законную силу позже. Уходил с адреса общей к
Здравствуйте! Если муж заключил контракт во время брака, а развод вступил в законную силу позже. Уходил с адреса общей квартиры, есть дочь и вели общее хозяйство. Но погиб уже после развода. Документы оба на развод не получали
, вопрос №4965979, Елена, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.04.2018