Законно ли размещать фотографии на сайте?

У меня есть новостной и информационный сайт. Я на нем размещаю свои фотографии, различные "мемы" и стоковые фотографии.

Сами фотографии беру из Google по запросам, перезаливаю на свой сайт (водяные знаки свои не ставлю).

Сейчас узнал, что многие правообладатели даже не пишут с просьбой удалить, а сразу фиксируют нарушение и подают с суд только ради заработка на этом нарушении.

Скажите пожалуйста, как мне обезопасить себя? Я не против удаления какой либо фотографии и не использую фото в коммерческих целях.

Если я например напишу в футере сайта что-то типо "По поводу авторского права писать на аыаыа@fsdij.ru".

Спасибо!

, Алекей, г. Москва
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Алексей! При размещении фотографии у себя на сайте, важно указать откуда взята фотография и автора. Так вы себя обезопасите от нарушения авторских прав и смежных прав.

Статья 146 УК РФ.

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Не соглашусь с коллегой. Указания имени автора и источника, из которого взята фотография, в случае возникновения претензий от правообладателя этой фотографии будет недостаточно.  Фотография является объектом интеллектуальной собственности (статьи 1225 и 1259 ГК РФ):

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

Согласно статьи 1229 ГК РФ, только правообладатель может распоряжаться принадлежащим ему объектом интеллектуальной собственности:

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Интернет — информационно-телекоммуникационная сеть, которая не является местом, открытым для свободного посещения, по смыслу ст. 1276 ГК Российской Федерации (Определение СК по гражданским делам ВС РФ от 19 мая 2015 г. N 84-КГ15-1). Поэтому без согласия правообладателей копировать и размещать на своем  ресурсе фотографии, даже если Вы укажете, из какого источника они были взяты — незаконно.

С уважением, Татьяна.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Скажите пожалуйста, как мне обезопасить себя?

Алекей

Если Вы берёте фото из «открытых источников» то всё равно обязаны заключать договоры с правообладателями если только правообладатель прямо не указал, что разрешает пользоваться его произведениями свободно и безвозмездно.