8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно проверить оформленную претензию?

Управляющему ООО «ЭнергоСоюз»

Д .И. Хамидулиной

Юр. адрес: ул. Омулевского, д. 20, г. Иркутск, 664009

ИНН/КПП 3811124940/ 381101001

ОГРН 1083811007840

Банковские реквизиты:

Р/с 40702810223080001754

Филиал «Новосибирский» ОАО «Альфа-Банк»

БИК 045004774

К/с 30101810600000000774

От Харламова Даниила Сергеевича

Адрес: ул. Юбилейный, д. 108, кв. 11, г. Иркутск 664059

Претензия

о выплате задолженности по заработной плате

10.01.2018 я, Харламов Даниил Сергеевич, был принят на работу в ООО «ЭнергоСоюз» на должность бармена, что подтверждается трудовым договором от 10.01.2018 (далее – трудовой договор).

25.02.2018 я был уволен из ООО «ЭнергоСоюз» по собственному желанию, не была выдана копия о увольнении, трудовая книжка и санитарная книжка.

Согласно п. 9 трудового договора мне был установлен ненормированный график, почасовая ставка 160 руб./час.

Выплата производится ежемесячно: 25-го (аванс текущий месяц) и 10-го (окончательный расчет за предыдущий месяц) числа каждого месяца.

За январь 2018 г. общая заработная плата 14870 (четырнадцать тысяч восемьсот семьдесят) рублей 00 копеек, из этой суммы было получено 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей 00 копеек, остальная сумма не выплачена.

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В нарушение вышеприведенной нормы со мной не был произведен окончательный расчет в день увольнения – 25.02.2018, хотя я находился на рабочем месте. Кроме того, мне не был выплачен долг в размере 870 (восемьсот семьдесят) рублей за январь 2018 г.

Часы работы за февраль 2018 г. в организации ООО «ЭнергоСоюз»:

13+14+13+12,5+13,5+11+10+12+7+14+10,5+10+11+9= 160,5 часов.

Исходя из часовой ставки и рабочих часов, получаем 25680 (двадцать пять тысяч шестьсот восемьдесят) рублей не выплата за февраль 2018 г.

Для подтверждения всех претензий, могу предоставить договор (копию которого мне не выдали), фотоотчет и видеосъемку с места работы.

Согласно п. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 (одной ста пятидесяти) действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплат по день фактического расчета включительно.

На основании изложенного прошу выплатить мне:

1. Задолженность за январь 2018 г. в размере 870 (восемьсот семьдесят) рублей.

2. Задолженность за февраль 2018 г. в размере 25680 (двадцать пять тысяч шестьсот восемьдесят) рублей.

3. Компенсацию за задержку по выплате заработной плате.

Показать полностью
, Даниил Харламов, г. Иркутск

Я бы добавил следующее:

1) компенсацию за неиспользованный отпуск (ст.127 Трудового кодекса РФ)

2) компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки

3) произвел бы расчет суммы компенсации за задержку выдачи заработной платы

4) компенсацию морального вреда (ст. 237 Трудового кодекса РФ)

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Данил! Либеральничаете Вы с работодателем:) Трудовым законодатеьством вообще не предусмотрен претензионный порядок. Претензия, конечно, довольно обстоятельная и обоснованая и вполне может воздействовать на работодателя с психологической точчки зрения. Тогда я посоветовал бы еще для более полного эффекта добавить срок, до которого ВЫ ожидаете полный рассчет с Вами. А также укажите, то в случае неудовлетворения Вашего требования ВЫ вынуждены будете обратиться в трудовую инспекцию. Последствия этого обращения: привлечение работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Кроме того, укажите, что в случае неудовлетворения Вашего требования в указанный срок вынуждены будете обратиться в суд. Последствия обращения, кроме взыскания суммы задолженности: компенсация морального вреда, а также судебных расходов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как правильно зафиксировать бездействие магазина и отказ от исполнения обязательств?
Я приобрёл в магазине «Лемана Про» ванну. При осмотре после покупки обнаружил скол — товар ненадлежащего качества. 16 мая 2025 года я направил претензию с требованием вернуть деньги через официальный сайт магазина. На мою электронную почту пришло автоматическое подтверждение отправки. После этого я звонил в техподдержку магазина. Операторы сказали, что заявка «оформлена на завтра», однако на следующий день и позже никто не приехал, никаких действий не последовало. Письменного ответа на претензию я так и не получил. Прошло больше 10 дней. Моё требование не удовлетворено. считается ли моя претензия от 16 мая официально поданной, если есть автоответ на почте? Как правильно зафиксировать бездействие магазина и отказ от исполнения обязательств?
, вопрос №4972186, Дмитрий, г. Москва
Здравствуйте! Как правильно написать: Досудебная претензия (требование) о снятии с регистрационного учета? И нужно ли де
Здравствуйте! Как правильно написать: Досудебная претензия (требование) о снятии с регистрационного учета? И нужно ли делать шапку от кого и кому с внесением паспортных данных?
, вопрос №4971256, Алёна, г. Анадырь
Здравствуйте, хотели бы купить дом с участком в деревне, требуется консультация юриста, как правильно проверить документ
Здравствуйте, хотели бы купить дом с участком в деревне, требуется консультация юриста, как правильно проверить документы, все ли в порядке, чтобы не было потом проблем. Продавец прислала выписку из Госреестра, я так понимаю нам лучше самостоятельно это проверить?
, вопрос №4971092, Светлана, г. Москва
Мало того, пристав просит, чтоб я отозвала исполнительный документ, и написала, что претензии к должнику не имею
Здравствуйте! У бывшего мужа имеется долг по алиментам более 1 млн руб. Пристав наложила арест на имущество должника (1/4 земельного участка, и 1/2 квартиры). Долю в участке пристав пыталась продать, но долги признаны несостоявшимися. У бывшего мужа арестованы права, он не может ездить на автомобиле,и работать за рулём. Он предлагает мне забрать 1/4 доли участка в обмен я отзываю исполнительный документ. Отзывать исполнительный документ я не хочу, потому что закончится ИП, снимется арест с имущества, и бывший муж сможет переписать имущество на родственников. Я останусь ни с чем. Мало того, пристав просит, чтоб я отозвала исполнительный документ, и написала, что претензии к должнику не имею. Пристав посоветовала оформить эту сделку у нотариуса (1/4 земельного участка в обмен на долю). Но и тут, пристав просит, чтоб я у нотариуса написала ещё одно заявление - что я списываю долг, и не имею претензии к должнику. Только в этом случае она сможет окончить ИП и снять арест с имущества. Передавать мне нереализованное имущество в рамках ИП судебный пристав не хочет. Говорит, либо отзывайте исполнительный документ, либо пишите у нотариуса заявление, что списывание долг и не имеете претензии к должнику. Что мне делать? Как лучше поступить?
, вопрос №4968471, Марина, г. Ростов-на-Дону
Правильно ли составлена претензия о возмещение ущерба денежных средств
Правильно ли составлена претензия о возмещение ущерба денежных средств
, вопрос №4968386, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2018