Здравствуйте Александр.
Согласно императивной норме статьи 121 Трудового кодекса РФ, действительно в стаж, дающий право на дополнительный оплачиваемый отпуск. включается только фактически отработанное время, т.е. данная статья содержит на такой порядок ее применения.
Т.е. работодатель руководствуясь данной статьей вправе при расчете использовать и брать за основу только фактически отработанное время.
Стать 121 Трудового кодекса РФ:
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Т.е. работодатель выполняя положения данной статьи не нарушает ее.
Между тем в случае спора с работником и рассмотрения спора в судебном порядке, суды неоднозначно трактуют позицию относительно времени засчитываемого в стаж для предоставления дополнительного отпуска.
Так, согласно:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАЗЪЯСНЕНИЯ
от 13 февраля 2013 года
Разъяснение о порядке предоставления работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда в соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 года N 870
С учетом решения Верховного Суда Российской Федерации от 14 января 2013 года N АКПИ12-1570 для установления соответствующего размера компенсации работодатель может использоватьСписок производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года N 298/П-22, Инструкцию о порядке применения Списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденную постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 года N 273/П-20, а также Типовое положение об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 3 октября 1986 года N 387/22-78, и иные действующие нормативные правовые акты, устанавливающие соответствующие размеры компенсаций, в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации.
http://docs.cntd.ru/document/4...
Т.е. речь идет о нормативных актах СССР, которые работодатель может, как указано в приведенном постановлении Минтруда РФ, но формулировка может, не означает, что обязан, а значит, пока иное не будет доказано решением суда в пользу работника по его обращению, работодатель будет действовать в рамках статьи 121 Трудового кодекса РФ, т.е. по правилам предусмотренными законом.
А речь идет в том числе и о таком нормативном правовом акте СССР, как:
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ
СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 декабря 1987 года N 794/33-82
Об утверждении основных положений о вахтовом
методе организации работ
B стаж, дающий право на ежегодный основной и дополнительные отпуска за работу во вредных условиях труда, за непрерывный стаж работы на предприятии, включаются дни отдыха (отгулов).
http://docs.cntd.ru/document/9...
Т.е., которым время отдыха подлежит включению в стаж, что в принципе противоречит указанной статье 121 Трудового кодекса РФ.
Приведенное же решение Верховного Суда Коми, действительно направило дело на новое рассмотрение, так как не согласилось с выяснением всех обстоятельств дела судами низших инстанций, т.е. для работодателя в определенной степени существует риск того, что суд в случае обращения работника в суд, примет его сторону.
Поэтому в данной ситуации, работодатель, полностью руководствуясь статьей 121 Трудового кодекса РФ ничего не нарушает, до тех пор, пока суд, при наличии на то оснований и доказательств предоставленных работником по его иску, не принял обратное решение, т.е. нужно иметь это в виду.
Для исключения возможных рисков, работодатель может при расчете стажа дающего право на дополнительный отпуск в том числе и самостоятельно руководствоваться указанными положениями постановления от 31 декабря 1987 года N 794/33-82, но повторю не обязан этого делать, т.е. он вправе ссылаться на статью 121 Трудового кодекса РФ и учитывать только фактически отработанное время, соответственно данную коллизию, а иначе это не назовешь, может разрешить суд, при наличии на то оснований и доказательств со стороны работника и его воли на подачу иска.
До этого момента, по моему мнению работодатель не допускает нарушение и выполняет императивную норму трудового законодательства в том виде, в котором она действует в настоящее время.
В статье 117 прописано «В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время». Работники вахтового метода работы полностью 100% рабочего времени находятся во вредных условиях труда и если взять фактически отработанное время за год, то полностью все 100% норма часов за год работник находится во вредных и опасных условиях труда. Этого не достаточно?
Добрый день.
К сожалению норма Трудового кодекса РФ предусмотренная статьей 117 является императивной. И как правильно написал коллега в вашем случае нужно опираться на судебную практику, пока еще действующую инструкцию и отстаивать свою позицию в суде.
От себя могу еще добавить что согласно Определению Конституционного суда РФ от 12.07.2006 N261-0 Трудовой кодекс не рассматривает междувахтовый отдых в качестве отдельного вида времени отдыха, поскольку он фактически представляет собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после окончания вахты. Следовательно, за период с… по… года образуется переработка, которую придется предоставить в количестве дополнительных дней междувахтового отдыха с оплатой дневной тарифной ставки (часть оклада за день работы) в соответствии ч. 1 ст. 301 ТК РФ или же оплатить по завершении учетного периода в повышенном размере согласно правилам ст. 152 ТК РФ.
Плюс: согласно ст. 302 ТК РФ, работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих: в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней. В стаж работы, дающий право на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.