Повторный запрос трудового договора после трудоустройства

Я работаю в супермаркете. Перед работой я расписался в трудовых договорах, но не было времени полностью с ним ознакомиться. Могу ли я запросить повторно договор чтобы с ним ознакомиться? Директор отказал его выдавать. Что мне делать?

, Руслан, г. Мелеуз
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день!

Согласно ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вы имеете право В письменном виде запросить копию трудового договора, которую работодатель обязан вам предоставить в течение установленных законом сроков.

Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат(на платной основе) при помощи кнопки «сообщение юристу».

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Руслан.

Что значит ?

Могу ли я запросить повторно договор чтобы с ним ознакомиться?

Вам и так должны были выдать второй экземпляр договора.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Напишите заявление соответствующее на имя директора. Вам обязаны его выдать.