Здравствуйте.
под строкой Наймодатель обязан прописано дословно что наниматель обязан принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное по договору социального найма жилое помещение.Юрий Иванович
Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Собственником муниципальной квартиры является орган местного самоуправления. Как видите, по общему правилу собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
если иное не предусмотрено законом или договором.
В Вашем договоре социального найма под строкой «Наймодатель обязан» прописано, что наниматель обязан принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное по договору социального найма жилое помещение. То есть иное предусмотрено договором. Данное положение договор социального найма не противоречит ч.3 ст.67 ЖК РФ, согласно которой наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
Так что участвовать Вам придётся, но только в суммах, не выходящих за пределы разумности. Вы не обязаны осуществлять за свой счёт, например, ремонт крыши или внешней стороны стены дома. Вы не обязаны менять окна и двери. Поэтому Вам надо выяснить, что за суммы Вам предъявляют к оплате.
Участие наймодателя, о котором идёт речь, заключается по большей части в капитальном ремонте общего имущества — который полностью возложен на него.
Здравствуйте Александр! Про капремонт в договоре написано всё ясно открыты текстом что это обязанность Наймодателя, а вот содержание и ремонт ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в доме то здесь не понятно какое именно УЧАСТИЕ обязан принимать Наймодатель.