Правомерность требования оплаты налога при выигрыше в лотерею

Выиграли в лотерею, нам сказали что нужно оплатить налог на выигрышь 13%. Сегодня должны были подтвердить транзакцию, но мы не взяли вовремя трубку, и как перезвонили нам сказали что по новому закону, который подписал Медведев налог не 13%, а 15 и что нам нужно заплатить ещё 2% в налоговую, прежде чем выигрышь поступит на карту. Вопрос: всё ли здесь в порядке, походе на мошенничество?

, Игорь, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2017 № 354-ФЗ с 1 января 2018 года в части налогообложения выигрышей в лотерею произошли существенные изменения. Если до этой даты налогом облагались все полученные выигрыши на любую сумму, то с нового года введена их градация и определен новый порядок исчисления и уплаты налога. Главные изменения: От уплаты налога освобождаются все выигрыши, полученные в календарном году (налоговом периоде) в общей сумме до 4000 рублей включительно. Со всех прочих выигрышей (если каждый из них не превышает 14999 рублей включительно) налог платит победитель (физическое лицо). Если стоимость приза составит от 15 тысяч рублей — налог обязаны исчислить и удержать организаторы лотерей и азартных игр. Теперь Налоговый кодекс приравнял такие компании к налоговым агентам.
Источник: https://finqa.ru/nalog-na-vyigrysh-v-loteree-gosloto/
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Налог платится с суммы выигрыша, а не сверх него. Если речь идет о том, что Вас просят перечислить налог в адрес организации лотереи, то это мошенники. О ставках налогов можете почитать здесь https://www.nalog.ru/rn77/fl/p...  Размер ставки, если Вы являетесь налоговым резидентом РФ( проживаете на территории РФ более 183 дней в году) составляет 13%.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу