8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
300 ₽
Вопрос решен

Срочный трудовой договор, насколько это серьёзно

Здравствуйте! Попал я очень не приятную ситуацию. Подробности. Пришёл устраиваться на работу. Сразу скажу, в этой сфере деятельности я работал 10 лет назад ну и решил себя снова попробовать. Может вспомню, получится. Работодатель согласился и сказал, что на первых порах заключит со мной срочный договор на месяц и потом может продлить срок. Мы заключили договор я подписал. Вот моя первая ошибка, я не потребовал себе копия договора, а работодатель её не представил добровольно. Не проводя со мной ни каких инструкций с первого же дня я стал выполнять все те обязанности на которые возложены на людей которые работают на постоянной основе. Только с более низкой оплаты труда. Проработав около недели я стал понимать, что не справляюсь и работа не идёт. Постоянно работа требовала остаться после работы. Платная медкомиссия за мой счёт в районе 5 тысяч, и другие материальные вложения по работе. Уже подумываю бросить и просто не ходить, тем более трудовая у меня дома. Но держит меня договор. Может ли работодатель как то на меня воздействовать и заставить до конца выполнять подписанный мною этот договор? Хочу повториться, трудовая у меня дома с отметкой об увольнении с предпоследнего места работы. Может ли работодатель подать на меня в суд и взыскать за неустойку?

Показать полностью
, Павел Королёв, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

В данной ситуации (чтобы «застраховать» себя) Вам следует подать работодателю письменное заявление об увольнении по собственному желанию.

В силу ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении указанных двух недель Вас обязаны уволить. То есть Вы вправе не приступать к работе. Несмотря на то, что был заключен срочный трудовой договор. И несмотря на то, что трудовая книжка у Вас на руках.

Но необходимо подать заявление на увольнение таким образом, чтобы у Вас осталось подтверждение подачи такого заявления (под расписку на втором экземпляре или почтовой службой).

0
0
0
0
Может ли работодатель как то на меня воздействовать и заставить до конца выполнять подписанный мною этот договор? Хочу повториться, трудовая у меня дома с отметкой об увольнении с предпоследнего места работы. Может ли работодатель подать на меня в суд и взыскать за неустойку?

По истечении двух недель после подачи работодателю письменного заявления об увольнении работодатель не вправе принуждать Вас к выполнению обязанностей по договору.

Но опять же надо иметь в виду — если между Вами действительно заключен именно трудовой договор, а не договор о возмездном оказании услуг (как уже указал коллега). Ибо по договору возмездного оказания услуг исполнитель (это Вы) не может просто так отказаться от своих обязанностей. Трудовой кодекс РФ (ст. 80) тут уже применяться не будет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Павел! Срочный трудовой договор (если у Вас действительно заключен именно срочный трудовой договор, а не договор об оказании услуг, например) влечет для Вас те же права, что и для работников, работающих по бессрочному договору. Вы имеете полное право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя о предстоящем увольнении за 2 недели.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) 

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
0
0
0
0

Но ситуация, которую Вы описали, выглядит «мутной». Во-первых, даже не копия, а второй экземпляр трудового договора должен быть у Вас в руках:

ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Это требование закона.

Во-вторых, почему мед комиссия за Ваш счет? Медицинские осмотры работников проводятся за счет работодателя (статья 213 ТК РФ).

В-третьих, что значит «другие материальные вложения»? Вы не должны ничего вкладывать, кроме своего труда, который должен вознаграждаться.

В-четвертых, почему трудовая книжка у Вас и почему там нет отметки о Вашей нынешней работе?

Все это выглядит очень сомнительно, я, полагаю, что вовсе не срочный трудовой договор с Вами подписали, а договор об оказании услуг. 

0
0
0
0

Первое что Вам надо сделать, это затребовать свой экземпляр договора. Ссылайтесь на статью 67 Трудового кодекса РФ (которую я привел выше) и требуйте выдачи Вам Вашего экземпляра. Если устные разговоры не помогают, обращайтесь письменно:

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателяи другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Не поможет, пригрозите жалобой в трудовую инспекцию и/или в прокуратуру. Если и это не поможет, пишите жалобу в указанные инстанции.

Когда получите документ в руки, уже будет видно, что Вы подписали и на что имеете право.

Если это срочный трудовой договор, пишите заявление об увольнении и увольняйтесь через 2 недели. И никакую неустойку Вы платить не обязаны. Если это договор об оказании услуг, то надо читать его условия.

С уважением!

0
0
0
0

Здравствуйте, Павел. Если всё-таки окажется, что с Вами заключен именно срочный трудовой договор на срок менее 2-х месяцев, то при его расторжении применяются положения ст. 292 ТК РФ.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 292. Расторжение трудового договора

 Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

Работодатель обязан предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня.

То есть, если Вы решите уволиться по собственному желанию, то должны предупредить работодателя не за две недели, а за три дня.

1
0
1
0
Похожие вопросы
С момента подписания трудового договора или когда написал заявление?
Пригласили на работу. Принесла документы 14 мая. Оформить должны были 20 мая. Трудовой договор не подписывала. Приказ тоже. Написала только заявление о приеме. При этом до 20 мая ходила каждый день по просьбе начальницы на 2-4 часа,якобы обучаться. Естественно эти дни никто не оплатит, потому что я не оформлена. 20 мая придя на работу,никто не отвел в отдел кадров для подписания договора,весь день просидела проработала. Считаюсь ли я оформленной или нет? С какого момента считается, что человек оформлен? С момента подписания трудового договора или когда написал заявление?
, вопрос №4959415, Наталья, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я работаю по срочному трудовому договору, являюсь основным сотрудником, в период отпуска по
Здравствуйте, я работаю по срочному трудовому договору, являюсь основным сотрудником, в период отпуска по беременности и родам , работодатель заявил , что отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года оформлять со мной не собирается и я буду уволена по окончанию отпуска по беременности и родам. Я пытаюсь добиться того , чтобы меня не уволили, и уйти в отпуск по уходу за ребенком. Могут ли меня уволить в этой ситуации. Я нахожусь в статусе одинокой матери, моему ребенку 2 месяца.
, вопрос №4956317, Ульяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.я гражданин Армении но уже 5 лет живу в России на основе трудового договора, и у меня скоро
Здравствуйте.я гражданин Армении но уже 5 лет живу в России на основе трудового договора ,и у меня скоро родятся ребёнок от гражданин РФ могу ли я получить рвп на упрощённой порядке и какие документы нужны для этого
, вопрос №4953773, Серож, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Попали недавно в дтп, за рулем была моя супруга, а она не фигурирует в договоре, насколько большая вероятность того, что у нас отберут машину?
Здравствуйте, заключил договор аренды с последующим выкупом, можете пожалуйста ознакомиться с договором и высказать свое мнение насколько он корректен и какие возможные риски для меня, как для арендатора присутствуют? Попали недавно в дтп, за рулем была моя супруга, а она не фигурирует в договоре, насколько большая вероятность того, что у нас отберут машину?(мы не виновны в дтп) Может ли случится так, исходя из договора, что мы, выплатив существенную сумму останемся и без денег и без автомобиля?
, вопрос №4951375, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязательно вносить запись в трудовую книжку работнику если он отработал по срочному трудовому договору 1 мес
Здравствуйте. Обязательно вносить запись в трудовую книжку работнику если он отработал по срочному трудовому договору 1 мес
, вопрос №4950060, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.05.2018