Срочный трудовой договор, насколько это серьёзно
Здравствуйте! Попал я очень не приятную ситуацию. Подробности. Пришёл устраиваться на работу. Сразу скажу, в этой сфере деятельности я работал 10 лет назад ну и решил себя снова попробовать. Может вспомню, получится. Работодатель согласился и сказал, что на первых порах заключит со мной срочный договор на месяц и потом может продлить срок. Мы заключили договор я подписал. Вот моя первая ошибка, я не потребовал себе копия договора, а работодатель её не представил добровольно. Не проводя со мной ни каких инструкций с первого же дня я стал выполнять все те обязанности на которые возложены на людей которые работают на постоянной основе. Только с более низкой оплаты труда. Проработав около недели я стал понимать, что не справляюсь и работа не идёт. Постоянно работа требовала остаться после работы. Платная медкомиссия за мой счёт в районе 5 тысяч, и другие материальные вложения по работе. Уже подумываю бросить и просто не ходить, тем более трудовая у меня дома. Но держит меня договор. Может ли работодатель как то на меня воздействовать и заставить до конца выполнять подписанный мною этот договор? Хочу повториться, трудовая у меня дома с отметкой об увольнении с предпоследнего места работы. Может ли работодатель подать на меня в суд и взыскать за неустойку?
По истечении двух недель после подачи работодателю письменного заявления об увольнении работодатель не вправе принуждать Вас к выполнению обязанностей по договору.
Но опять же надо иметь в виду — если между Вами действительно заключен именно трудовой договор, а не договор о возмездном оказании услуг (как уже указал коллега). Ибо по договору возмездного оказания услуг исполнитель (это Вы) не может просто так отказаться от своих обязанностей. Трудовой кодекс РФ (ст. 80) тут уже применяться не будет.