Уважаемый Николай, здравствуйте!
Посмотрела Ваши фотки.
По фото договор выглядит как аренда транспортного средства с последующим выкупом, но в нем есть серьезные риски для Вас.
По смыслу ст. 606 ГК РФ
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8e256230160d28d197e580c7b426efaffbb4e140/
В силу ст. 431 ГК РФ при толковании договора суд будет смотреть не только на название, но и на реальный смысл условий.
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44e7bdf9e5f734faf41d0ac516872d11b0b52366/
У Вас в договоре прямо записано, что при нарушениях и невыполнении ряда пунктов автомобиль подлежит возврату, а внесенные деньги «не подлежат возврату».
Это самый опасный пункт — формально по тексту договора Вы действительно можете остаться и без машины, и без значительной части уже уплаченных сумм.
Отдельно настораживает ситуация, о которой Вы пишете в комментах моему коллеге Фариту Н. — арендодатель по договору и собственник автомобиля — разные лица.
Само по себе это — не мошенничество, арендодатель мог действовать по доверенности, как представитель собственника либо на ином законном основании.
Но в договоре или в приложениях должно быть четко подтверждено его право сдавать автомобиль в аренду и затем передавать в собственность.
Когда такого подтверждения нет, риск высокий — собственник может оспаривать полномочия арендодателя и требовать возврата машины.
Сам по себе факт, что за рулем была супруга, не означает автоматическое изъятие автомобиля.
Но у Вас есть крайне неблагоприятный пункт 4.4 — управление лицами, не указанными в договоре, влечет штраф 2000 руб.
Кроме того, арендодатель может попытаться сослаться на нарушение условий договора как на основание для возврата машины, т.е. — риск спор а — есть.
Вам надо запросить документы, подтверждающие право арендодателя распоряжаться автомобилем и сверить собственника по СТС и ПТС.
С уважением, Дарья Алексеевна
Обратите внимание на п. 7.2.
В нем говорится, что неисполнения требований п. 4.2 — 4.6 можно быть основанием для расторжения договора.
То есть арендодатель может требовать выплаты штрафов за нарушения условий договора.
Если не выплатите — договор может быть расторгнут
То есть арендатор несет ответственность за сохранность автомобиля и за нарушение его условий в форме штрафа
Мошенничества тут нет.
Это гражданско правовые отношения.
Каких то критичных для вас или ущемляющих ваши права положений в договоре не вижу.