Судебная защита прав потребителя при неправомерных претензиях
Добрый день!
Завтра состоится последнее слушание в котором я участвую на стороне ответчика в качестве Ген директора подрядной организации.
Истец — физическое лицо.
Суть спора защита прав потребителя, некачественно выполнен ремонт квартиры.
Рассматривают по месту жительства истца ( Санкт-Петербург )
В своих требованиях истец просит вернуть ранее уплаченные им средства за выполненные и принятые по актам работы, ссылаясь на существенные недостатки,
Так же просит выплатить неустойку за просрочку по договору, которой нет, так как было составлено доп соглашение с пролонгацией сроков, просит возместить понесенные им убытки связи с существенными недостатками, компенсацию морального вреда и компенсацию за юридические услуги, штраф 50% за отказ выполнить требования в добровольном порядке! Отправленная в наш адрес претензия была направленна не на восстановление нарушенного права а на дополнительное обогащение за счет этого штрафа, так как требования были во первых не объективные, совсем не соответствующие обстоятельствам, не чем не мотивированные и так далее, и то мы предложили пути урегулирования данный ситуации.
Суть проблемы, в конфликте с заказчиком, он решил таким образом нам насолить! По этому все его требования голословны, он говорит что работы он не подписывал и не принимал!
Основное его доказательство в его требованиях, это «акт проведения экспертизы» составленное обычным подрядчиком, который доделывал дальше ремонт! Составлен он не экспертом, организация не имеет никаких полномочий на оценночно — экспертную деятельность, составленная ген директором, не имеет даты составления даже!
На данный момент, ремонт в этой квартире давно закончен, провести судебную экспертизу не предоставляется возможным!
Позиция судьи такая, что не важно что экспертиза составлена не экспертным органом, что даже если он описал бы эти недостатки просто на бумажке, я обязан доказывать что это не так! И это является основанием для суда в его пользу! ( я знаю что в таких спорах с потребителя снимается бремя доказывания) но как теперь нам доказать обратное???
Ведь в таком случае можно написать абсолютно что угодно!!! Получается что у истца грамотно спланированная махинация, на обогащение, которая лишает нас всех законных возможностей отстоять свои права! Как нам быть? Как защищаться? Какие есть ссылки на законы?
Дайте пожалуйста грамотное растолкование данной ситуации спасибо
Суд на последнем слушание хочет получить от истца комментарии по каждой некачественно выполненной по его мнению работы!
В приложении отправляю иск, претензию, ответ на претензию и возражение на иск
- Исковое заявление.pdf
- Акт наш на руках.jpg
- Акты выполненных работ отправленны~.pdf
- договор о оказании юридических услу~.jpg
- Договор подряда.pdf
- Договор с компанией которая делала~.pdf
- Доп соглашение.pdf
- Оплата юр. услуг.jpg
- Претензия 2 лист.jpg
- Претензия 3 лист.jpg
- Претензия 4 лист.jpg
- Претензия 5 лист.jpg
- Претензия.jpg
- Смета компании которая делала работ~.pdf
- Требования заказчика.pdf
- Возражение на исковое заявление (1).doc
- Ответ на претензию (1).doc
После конфликта с заказчиком, в тот же день он подписал договор с другой компании и забрал у нас ключи от квартиры и пропуски на территорию, что по нашему мнению является препятствием для выполнения наших обязательств!
Так же он ссылается на электронную переписку где я пишу что бльше не хочу с ним сотрудничать и разрываю договор! но по закону публичный договор может быть расторгнут в особых условиях и данный случай под них не попадает, это я тоже озвучал судье
Предварительное слушание
та самая экспертиза
Моральный вред кстати вам надо снижать.
Во первых в иске сумма оч большая — 50.000. Реально в приделах 10 оставить, а то чуть меньше.
Надо вам на это обратить внимание если что, во вторых в иске он не пишет как именно был причинен моральный вред, а стоит на это обращать внимание. Не критично- но опять же- весь упор на снижение сумм тут.
гк
Расходы если он докажет документами- с вас их взыщут.
Другое дело что расходы на юр услуги суды часто снижают так как по гпк там есть критерий разумности. Он просит более 32.000. Вам стоит проверить сколько аналогичные услуги стоят в вашем городе. Может даже в половину их снизите, но это на усмотрение суда.
Если он требует компенсации за материалы еще- вот тут сложнее — если докажет их необходимость- взыщут по зпп полностью.
50% по ст 13 он праве взыскать от выигранных сумм если его претензия была вами проигнорирована а требования его были законные.
Теперь про отзыв ваш.
Про доп соглашение вы указали совершенно верно.
Работы по новому сроку были закончены вовремя? Если да- то проблем нет. Если нет- тогда просто сбиваете срок по которому он считает неустойку- уже поменьше получится.
То что вы пишите на счет препятствий — без доказательно. Суд это не учтет.
На счет акта — конечно верно что работы считаются принятыми- но это не значит что там не могут быть обнаружены недостатки. Так что тут к претензиям надо быть готовым.
На счет ст 29 зпп вы не совсем верно в отзыве пишите.
То есть снижение цены и убытки это не одно и тоже. И требования это в общем то разные.
А вот на счет сметы интересно — если эти работы по смете не проводились- то действительно по ним не может быть и претензий- вам надо на это давить было в 1 очередь на заседании.
Про экспертизу как бы- вы пишите верно что это не экспертное заключение. Но это заключение специалиста в общем то- по большому счету это может быть доказательством.
На счет морального вреда — написали вы верно в отзыве но довольно кратко.