После моего увольнения провели ревизию без меня и обвинили в недостаче, что делать?

Работала в сетевом магазине директором уволилась,а через неделю без моего участия сделали ревизию ,теперь с меня требуют огромную сумму,якобы что это я воровала,или грозятся подать в суд и найти свидетелей

Правомерно ли это?

, Мария, г. Калуга
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, доброго времени суток! Все это маловероятно  и очень сложно доказуемо на мой взгляд в виду нижеследующего:

Во всех магазинах сейчас ведется видео наблюдение, т.е. если факт кражи был бы то его установили бы сразу.

Также как я понял, когда Вы увольнялись никаких проблем не было и Вас уволили по собственному желанию с составлением всех необходимых документов, где не говорилось ни о каких кражах.

Скорее всего договора о полном материальной ответственность вместе с документами о передаче Вам этих материальных ценностей также не передавалось.

Сами по себе свидетельские доказательства без иных доказательств не смогут служить доказательством Вашей вины.

Если бы кражи были, то их должны были оформить соответствующим образом и обязательно ознакомить Вас с этим инцидентом.

Таким образом, если Вы в этих кражах не участвовали, то построить состава преступления, на мой взгляд, не получится.