Заставили добровольно уволиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет . Работаю в частной фирме . 18.06.18г попросили написать два заявление одно на увольнение по собственному желанию, а другое на приём в другую организацию . И теперь заявление на приём отказываются подписывать . Законно ли это ? И как правильно поступить в данном случае ?!

, Ирина, г. Самара
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Статья 391 ТК РФ

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;
работодателя — о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:

об отказе в приеме на работу;
лиц, работающих по трудовому договору у работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;
лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

В данном случае вам необходимо написать письменно претензию работодателю.

Далее дождаться ответа.

После этого написать заявление в Трудовую Инспекцию, Прокуратуру.

Последняя инстанция-суд.Но вашу ситуацию решат скорее до суда.

Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Ирина в вашем случае вам необходимо обратиться непосредственно к начальнику организации в которой вы работаете с письменным заявлением о разъяснении сложившейся ситуации.

В случае уклонения от ответа либо письменном отказе, советую обратиться в государственную инспекцию по труду и органы прокуратуры.

Действующее трудовое законодательство предоставляет вам целый перечень гарантий направленных на защиты ваших трудовых прав.

Для более подробного изучения вопроса советую вам обратиться к юристу.

С уважением, Матеуца А.В.