Здравствуйте
Подскажите пожалуйста по смешанному стажу
Состоял на военной службе по контракту с 1.08.1994 по 10.03.2010 г., включая 5 лет обучения в военном вузе. Уволен по орг штатным мероприятиям.
На момент увольнения было 33 года.
Затем гражданский страховой стаж более 15 лет
Таким образом имеется общий стаж более 25 лет, в том числе более 12,5 лет военной службы
Имею ли я право на льготную пенсию по выслуге?
, вопрос №4972302, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Нужна консультация по возврату денег за онлайн-обучение, оформленное в кредит.(кредитный договор). никаких платежей в банк я еще не делала.
27 мая 2025 года я оформила обучение по курсу «Специалист по рекламе Авито» стоимостью 137 166 рублей. Оплата была оформлена через кредит в ОТП Банке. Ежемесячный платеж по кредиту составляет 7 670 рублей.
После получения доступа я просмотрела только вводный модуль (Модуль 00) и первый учебный модуль (Модуль 01). Домашние задания не выполняла, на проверку ничего не отправляла, практикумы не проходила, наставничеством не пользовалась. В общем чате только поздоровалась. Также присутствовала на одном онлайн-эфире.
Практически сразу после начала обучения я поняла, что не хочу продолжать обучение, и сообщила менеджеру о намерении расторгнуть договор и отказаться от курса. Менеджер ответил, что вопрос расторжения будет обсуждаться в понедельник.
В оферте курса есть пункт, согласно которому стоимость вводного и первого модуля составляет 70% стоимости всего обучения. Из-за этого организатор может заявить, что возврат составит только 30% от уплаченной суммы.
Меня интересует:
1. Насколько законно условие оферты, по которому вводный и первый модуль оцениваются в 70% стоимости всего курса?
2. Может ли исполнитель удержать около 70% стоимости курса, если фактически мной были просмотрены только два первых модуля, а остальные услуги не использовались?
3. Какие права у меня есть как у потребителя при отказе от онлайн-обучения спустя несколько дней после покупки?
4. Как в такой ситуации взаимодействуют договор на обучение и кредитный договор с банком?
5. Какие действия мне лучше предпринять, если исполнитель предложит вернуть только 30% стоимости курса?
(здесь не получается, к сожалению, прикрепить файлы, не загружает)
Буду благодарна за оценку перспектив возврата денежных средств в моей ситуации.
, вопрос №4969095, Анастасия Арлесми, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.