Возможно ли увольнение, если на иждивении несовершеннолетний ребёнок и жена инвалид 1 группы?
Добрый день! Подскажите пожалуйста имеют ли право уволить мужа, если я( жена) инвалид 1 группы и у нас несовершеннолетняя дочь ( 5 лет)? Компания мужа не ликвидируется, а произошла реорганизация и теперь проводят собеседования по итогам которого часть сотрудников « попросят уволиться по собственному желанию». На какие статьи трудового законодательства нам ориентироваться и какими статьями муж защищён от увольнения?
В данной ситуации не идёт речь о сокращении
Реорганизация компании не может являться основанием для увольнения. В этом случае могут появиться новые структурные подразделения или потребуется сокращение кадров. Тогда в организации нужно оставить сотрудников, обладающих высокой производительностью труда и квалификацией. Однако если в компании есть сотрудники равного уровня, на работе нужно оставить тех, у кого два или более иждивенцев, инвалидов ВОв и некоторых других категорий граждан. Об этом письмо Роструда России от 05.02.2007 № 276-6-О. Сам факт реорганизации не означает расторжение трудового договора. Поэтому сотрудников, которые останутся на работе в реорганизованной компании и их должности будут значиться в новом штатном расписании, увольнять из старой компании и принимать в новую не нужно. Достаточно изменения в трудовой договор, известив сотрудника о готовящихся изменениях за 2 месяца.