Несоблюдение ТК РФ при увольнении на испытательном сроке
Я устроилась на работу и отработала всего лишь неделю, подав заявление на увольнение по собственному желанию, находясь на испытательном сроке.Работодатель принуждает меня к двухнедельной отработке, угрожая тем что уволит меня по статье, по какой захочет. Я сказала про то что в ТК РФ при испытательном сроке нет отработки в 2 недели, на что получила ответ "у нас другие правила". Что делать в данной ситуации?
Вы можете пожаловаться в инспекцию по труду, а также в прокуратуру на нарушение ваших трудовых прав. Согласно ст.71 ТК РФ Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Пишите заявление в инспекцию по труду, что в такой-то организации тогда-то устроились, а работодатель принуждает отрабатывать, хотя согласно ст.71 ТК РФ это не предусмотрено, желательно также приложить доказательства того, что работодатель действительно принуждает вас отрабатывать.