Законно ли УК требует копию проекта перепланировки квартиры в бумажном виде?

Мы купили квартиру в новостройке, подали документы на получения разрешения на перепланировку. Пока ожидаем решения 45 дней, начали демонтировать самонесущие перегородки в соответствии с проектом (перепланировка не нарушает конструктивно-прочностные характеристики здания).

УК увидела, как мы выносим строительный мусор из квартиры и стала требовать предоставить им копию проекта перепланировки в напечатанном виде.

Правоправно ли их требование?

Не воспользуются ли они материалами нашего проекта, чтобы составить жалобу в жилищную инспекцию или Администрацию города?

Благодарю за ответы.

, Карина, г. Краснодар
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Карина. Требование их неправомерно. Воспользоваться материалами проекта для составления жалобы вполне могут. Вам следует прекратить демонтаж стен и дождаться разрешения на перепланировку. После этого можете предоставить в УК разрешение и копию проекта.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Для составления протокола городской жилищной инспекцией достаточно выявить факт самовольной перепланировки и переоборудования квартиры и составить акт проверки. Согласно указанному акту, в ходе проверки будет установлено, что имеется перепланировка квартиры. Поэтому попробуйте объяснить в УК то, что разрешение вами будет получено, а на данный момент вы прекращаете демонтаж.