Есть ли возможность признать договор дарения недействительным в ситуации описанной ниже?
Добрый вечер. Требуется Ваша консультация в принятии решения о целесообразности каких-либо дальнейших действий по признанию сделки недействительной.
Ситуация следующая:
Есть общая долевая собственность(4-х комнатная квартира.) Один из собственников захотел продать свою долю(1/4 часть), но по причине того что между собственниками нет взаимопонимания решил обратиться в риэлторскую компанию. Там с ним заключили договор при условии, что он дарит 1/8 долю третьему лицу, а если квартиру не удаться продать за год, то доля будет возвращена обратно. После оформления договора дарения между собственником и третьим лицом были предприняты попытки принуждения остальных собственников продать свои доли.
Под попытками принуждения имеется в виду:
- заселение непонятных персонажей по договору безвозмездного пользования;
-психологическое давление (приходили от 4 до 7 человек, начинали распивать спиртные напитки и неадекватно себя вести);
-Угрозы и попытки спровоцировать драку;
В итоге склонить собственников к продаже квартиры им, на данный момент, не удалость.
Собственник, заключивший договор с риэлторами, решил вернуть свою долю, но добровольно сделать это не удалось и он подал в исковое заявление в суд. Суд принял решение отказать в удовлетворении т.к. договор на оказания риэлторских услуг заключен с компанией, а доля была подарена третьему лицу.
Договор дарения был заключен в 2012 году.
Я явлюсь участником долевой собственности, а так же племянником собственника решившего продать свою долю.
И так основной вопрос заключается в том, что могу ли я предпринять какие-либо действия для того чтобы признать сделку недействительной и каковы шансы?
- Решение. документ - обезличенная.doc
Право собственности на 1/8 по договору дарения зарегистрировано за одаряемым?
Здравствуйте. Да.