Возможно ли получение квартиры от государства в данном случае?
Добрый день. Моя семья я, жена, наш общий сын и двое детей жены от первого брака. Живем на съемной квартире. Жена и дети прописаны в Москве в муниципальной квартире, в которой еще прописана мать жены и сестра жены. Я делаю временную регистрацию у знакомых. Квартира однокомнатная в ней прописано четверо детей 3 года, 8 лет, 9 лет и 17 лет плюс моя жена и ее мать. Вопрос заключается в постановке нас как многодетной семьи на очередь на получение квартиры и поскольку в Москве началась ренновация если на очереди мы не стоим то квартиру получаем равнозначную, если стоим происходит расселение, ответственный квартиросъемщик мать, документы на квартиру у нее, мы с ней уже около трех лет не поддерживаем никаких отношений, она официально не работает, трудовая книжка утеряна, восстановить возможности нет, копию муниципального договора по словам сотрудников МФЦ никто не выдает, не факт что этот договор еще на руках у матери жены. Что можно сделать нам как многодетной семье чтобы либо стать на очередь, либо получить субсидию чтобы купить квартиру или построить дом. По факту у нас на руках выписка из домовой книги плюс наши документы. Мы признаны малоимущей семьей плюс многодетность.
В том то и дело что с нанимателем (мать жены) мы не общаемся более трех лет, соответственно я не могу туда же зарегистрироваться, тем более что там и так уже площадь превышена, регистрация будет только возможна через суд, а поскольку мы не общаемся с ответственным квартиросъемщиком это просто не реально. Вопрос: у нас как у семьи я, моя жена и наши трое детей, отдельно от матери и сестры. которые также зарегистрированы в этой квартире отдельно от них нет возможности стать на очередь?
Жена и Ваши дети могут быть признаны нуждающимися в жилом помещении без учета Вас, так как Вы там не проживаете.
При этом, признаться отдельной семье от матери очень сложно, практика судебная по этому вопросу довольно жесткая.
Пытаться можно в судебном порядке, доказывая, что ведется раздельное семейное хозяйство Вашей женой с детьми и отдельно остальными.
Разъяснения Верховного Суда которые можно использовать в споре о признании отдельной семьей.