Сократят ли меня, если откажусь от других вакансий?

Здравствуйте, я работаю на заправке продавцом, и нас сокращают по должности. но они хотят чтобы мы сами написали заявление на увольнение. и об этом предупредили только неделю назад. Что если не подписывать,и они будут предлагать другие должности в других заправках,и я откажусь так как мне не на чем будет туда добираться. В этом случае они могут сократить,или скажут: не нравится увольняйтесь?

, нурия, г. Челябинск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Вас могут сократить, если предложения по иным свободным вакансиям не устроят, но сами не увольняйтесь, поскольку при увольнении по сокращению штатов предусмотрены значительные компенсационные выплаты, а при увольнении по собственному желанию — Вам выплатят только расчет из не выданной заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, в общем сами не пишите заявлений об увольнении по собственному желанию, пусть работодатель сокращает, будут давить — жалуйтесь в трудинспекцию и прокуратуру.

нурия
Клиент, г. Челябинск

даже если будут предлагать вакансии с названием этой организации только на других обьектах?

да, конечно, Вашу должность же сокращают, куда быне предлагали