Предусмотрена ли выплата заработка за вынужденный прогул после восстановления?
Добрый день.
Был уволен по надуманному сокращению. Подал в суд и выиграл первую инстанцию. Судья выдала исполнительный лист только на восстановление, на суммы компенсации за моральный вред и вынужденный прогул не выдала. Работодатель восстановил, но за вынужденный прогул ничего не выплатил. Сейчас предлагается уволиться по соглашению сторон с выходным пособием. В соглашении указывается, что я не имею претензий к работодателю и не буду подавать на него в суд. Есть ли риск не получить суммы по решению суда? Могу ли я получить после второй инстанции исполнительный лист и получить полагающиеся суммы после подписания такого соглашения?
Владимир, спасибо.
Я указывал в иске плату за вынужденный прогул, более того в решении суд указал на необходимость выплат, но исполнительный лист на них будет после вступления решения в силу. Работодатель будет оспаривать решение, поэтому ничего не выплатил. Исполнительный лист выдали только в части восстановления.
Вопрос в том, не может ли работодатель сослаться на отсутствие претензий с моей стороны согласно этому соглашению, и не платить мне ничего из решения суда.
Просто решение в части восстановления на работе подлежит немедленному исполнению, потому в исполнительном листе указаны лишь эти требования. Решение суда обязательно к исполнению, так что если у Вас не будет мирового соглашения на стадии исполнительного производства, то работодатель обязан будет возместить сумму, указанную в решении суда.