Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как можно законно вернуть 13% от оплаты за обучение?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как вернуть 13% за оплату Обучения в институте, если институт не прошёл аккредитацию? Поступила в один университет, а диплом получила другого. То есть как я понимаю , справку, что я обучалась нужно брать в последнем университете, который выдал мне диплом?Но договор на обучение был другого университета, которого лишили лицензии.
Наличие лицензии — это основное условие для получения вычета. Если ее нет, то в вычете откажут.
Статья 219. Социальные налоговые вычеты Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности или при наличии у иностранной организации документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо при условии, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Для получения налогового вычета диплом не предоставляется. В этих целях Вам необходимо будет представить в инспекцию УФНС России копии договора, документов об оплате обучения, лицензии и справки от учебного учреждения.
Почему бы Вам не получить справку от того института, с которым Вы заключали договор и оплачивали стоимость обучения? (если он конечно еще существует).
0
0
0
0
Ирина
Клиент, г. Иркутск
Он конечно существует, но раз лицензии у него больше нет, значит мне откажут в выплате?
Ирина, в соответствии с разъяснениями, указанными на сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации, копия лицензии образовательного учреждения предоставляется в случае отсутствия в договоре реквизитов лицензии.
Для того чтобы воспользоваться своим правом на налоговый вычет по расходам на оплату обучения, налогоплательщику необходимо: … Подготовить копию договора с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг, в котором указаны реквизиты лицензии на осуществление образовательной деятельности (при отсутствии в договоре реквизитов лицензии необходимо предоставить ее копию), а в случае увеличения стоимости обучения – копию документа, подтверждающего данное увеличение, например, дополнительное соглашение к договору с указанием стоимости обучения.
В то же время там же на сайте есть и такое разъяснение:
Социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется только при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии илииного документа, который подтверждает его статус как учебного заведения.
Если у Вас в договоре имеются реквизиты лицензии, то подавайте документы без копии лицензии. Если в договоре отсутствуют такие сведения, то попробуйте найти копию лицензии организации, действовавшей на момент заключения договора.
Кроме того, если Вы платили сами за себя и документы на вычет подаете от своего имени, то справка от образовательного учреждения не требуется.
Здравствуйте! Я находилась в академическом отпуске с 2024г ,первый раз писала заявление ,второй раз в 21,03,2026 позвонила куратор новый и попросила либо продлить академ,либо выходить на учебу . Я отказалась и продлила академический отпуск на учебе в универе. Ситуация следующая: в этот раз никто конечно же меня не предупредил ,я тоже виновата ,что прошляпила этот момент (очень многое в жизни навалилось) . Но,в прошлый раз мне позвонили и связались со мной,перед тем ,как на учебу выпустить , недавно мне позвонили с деканата и просто сообщили что вам нужно погасить долг в размере 28000р и еде пени 3000 за долг. Я в шоке. Сказала ,какой долг если я не учусь? Мне ответили (ничего не знаем ,вы у нас яислитесь студенткой ) НО,Как такое может быть ,я ушла в акадкм на 1 курсе отучилась пол года до зимы и даже ссесию не сдала зимнюю до конца ушла в академ... Прям в роддоме писала заявление в университет отправляла... Почему я должна платить за воздух я просто не понимаю???? И об этом мне сообщают за 10 дней до экзаменов летних!!!! (ЗАОЧНОЕ обучение) Пожалуйста, подскажите как поступить в данной ситуации? Неужели мне придется выплатить деньги за услуги которые по факту не были мне оказаны? Как же так?? Хотела отчислиться а мне сказали ,вас не спасет ,оплачивайте и все тут пще и пени капают у меня...мол в академ вас задним числом никто не возьмёт платите и опять либо в академ идите либо отчисляться . Как быть в этой ситуации и избежать оплаты обучения? Я МАМА ОДИНОЧКА , единственный доход это единое пособие! Я официально в декретном отпуске на работе , ребенку 2,2
, вопрос №4979222, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С января 2025 года не проживаю с отцом ребенка, в июле 2025 официально оформлен развод. В ноябре 2025 года заключено соглашение на уплату алиментов на несовершеннолетнего ребенка. в июне 2026 года соглашение признано недействительным по решению суда, так как алименты по соглашению были ниже, чем 25% от официального дохода. можно ли вернуть разницу неуплаченных алиментов и за какие периоды?. платил добросовестно вовремя на протяжении всего времени, но офиц доход скрыл передо мной, а проверить не представлялось возможности
, вопрос №4978664, анастасия, г. Братск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
В 9 классе обучается ребёнок. Обучается по аооп образования обучающихся с умеренной, тяжёлой, глубокой УО, ТМНР (вариант 2)
Нормативные сроки обучения составляют 13 лет.
Обязательно ли ребёнку обучаться 13 лет? Можно ли выдать свидетельство об обучении по окончании 9 класса?
, вопрос №4978026, Юлия, г. Кемерово
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Был произведен ошибочный платеж по задолженности перед Росприроднадзором, по которой прошел срок исковой давности - 3 года.
Росприроднадзор возвращает или зачитывает излишне оплаченные суммы по итогам совместной проверки и акта сверки.
Можно ли вернуть данную излишне оплаченную сумму?
Что необходимо сделать?
, вопрос №4977467, Ирина, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ирина, в соответствии с разъяснениями, указанными на сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации, копия лицензии образовательного учреждения предоставляется в случае отсутствия в договоре реквизитов лицензии.
В то же время там же на сайте есть и такое разъяснение:
Если у Вас в договоре имеются реквизиты лицензии, то подавайте документы без копии лицензии. Если в договоре отсутствуют такие сведения, то попробуйте найти копию лицензии организации, действовавшей на момент заключения договора.
Кроме того, если Вы платили сами за себя и документы на вычет подаете от своего имени, то справка от образовательного учреждения не требуется.