Законно ли забирают пенсию по инвалидности?

Здравствуйте меня зовут Иван я инвалид с детства. У меня дцп. Мне 19 лет. Проблема заключается в том что мой отец забирает мою пенсию по инвалидности и не дает мне ее пользоваться ссылаясь на то что я потрачу на всякую ерунду, хотя это не так. Например я недавно взял с пенсии 1000 и потратил на нужную мне вещь, он узнав об этом наорал на меня и говорит что в жизни ты больше ни копейки не получишь. У нас с ним вечно скандал из за моей пенсии по инвалидности. Как только начинается скандал он сразу говорит чтобы я ушел в свою квартиру. У меня коммуналка там невозможно жить, так как стенки тонкие и вечно стоит грохот, топот, крики. Я там прописан. На данный момент я живу с родителями. Заявление писать в полицию насчет того что мой отец не дает пользоваться моей пенсией я не могу, так как город маленький и все об этом узнают. Подскажите пожалуйста как решить этот проблему? Мой отец не идет со мной на мирное решение того чтобы я пользовался своей пенсии. И еще уточню доверенность пользованием моей пенсией я не писал.

, Иван Логинов, г. Бежецк
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы получаете пенсию наличными? Можно изменить данный вариант на перечисление на банковскую карту, которую Вы будете хранить у себя, тем самым ограничивая доступ с своим (стоит это подчеркнуть) деньгам.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Иван, постарайтесь найти с отцом компромисс. Вы вообще в праве распоряжаться своей пенсией самостоятельно, но ведя так сказать хозяйство отдельно — это может оказаться более трудно и затратно, чем Вам кажется сейчас. Пенсию Вы можете получать на карточку, и это уже будет Ваше право — давать к ней доступ отцу или нет.