Правомерно ли ограничение права пользования общедомовой собственностью, если ранее не пользовались?
Являюсь собственником комнаты в общежитии коридорного типа. По обеим сторона коридора имеются выходы в один из соседних подъездов.
Все жильцы общежития всегда пользуются 1 из них.
Второй выход не использовался так как входная дверь была ветхая и не имела замка.
В этом году не использовавшаяся раньше дверь была заменена на новую основательную металлическую.
Собственники общежития договорились о использовании каждой двери жильцами соответствующего крыла.
Спустя 3 месяца произошел конфликт с жильцом подъезда, которым раньше жильцы общежития не пользовались.
Данный жилец в грубой форме доказывает, что жильцы общежития не имеют право пользоваться данным подъездом.
Аргументируя это тем, что раньше такого не было, у вас есть один выход — им и пользуйтесь.
Правомерно ли ограничение права пользования общедомовой собственностью (которой является подъезд) для собственников комнаты в многоквартирном доме?
Прошу подсказать документы на которые можно сослаться.
Также возмущенный жилец настаивает на том, что данный выход якобы является пожарным, по этому им пользоваться в повседневных условиях нельзя. На сколько мне удалось найти информацию, что пожарным выходом является абсолютно любой выход. А вот они в свою очередь делятся на основные и аварийные. Информация взята из не подтвержденных источников, по этому в ней я не уверен. Как можно доказать, что выход является обычным, а не аварийным?
Не надо это доказывать, любым выходом можно пользоваться.