Здравствуйте Алексей.
Работаю в Компании более 6ти лет, без нареканий, и с поощрениями: не раз премировали денежными премиями и призовыми местами во внутрикорпоративных соревнованиях между отделами за достижение лучших результатов.
Это характеризует работника с положительной стороны, но в рамках законодательства по сути на сам порядок увольнения по тем или иным основаниям не влияет, если только речь не идет об увольнении по сокращению, тогда данные обстоятельства могут быть учтены при определении преимущественного права оставления на работе, но это касается только сокращения.
В последние два месяца руководитель отдела заставляет уволиться и написать заявление об увольнении по собственному желанию, угрожает уволить по статье,
Эти обстоятельства необходимо зафиксировать либо аудио либо видеозаписью, так как это прямое нарушение закона, на основании такого рода доказательств не составит труда привлечь работодателя к административной ответственности, также они могут послужить докзательствами в суде в случае обращения в суд за защитой своих прав и интересов.
Статья 3 Трудового кодекса РФ:
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
лишает возможности исполнять профессиональные и должностные обязанности,
Это еще одно нарушение требований закона, согласно статье 22 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
требует выполнения заведомо невозможного плана(не по SMART),
Нужно для начала определить то, входит ли выполнение вообще данной работы в Ваши обязанности по трудовому договору или это очередная выдумка работодателя, если нет, то это также является нарушением
Статья 4 Трудового кодекса РФ:
Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)
Статья 60 Трудового кодекса РФ:
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
заставляет работать сверхурочно и в выходные днии, но не оформляя приказа на переработки и без оплаты туда,
Привлечение к работе в выходные дни возможно только с Вашего согласия и естественно за оплату, причем в двукратном размере.
Статья 153 Трудового кодекса РФ:
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере
обвиняет в несуществующих нарушениях, проводит угрожающие беседы и уговаривает уволиться, заставлет уединятся из рабочего кабинета в его личный автомобиль, где и проводит свои беседы, инициирует заведомо ложные обвинения, якобы на основании жалоб клиетов и без всякого внутреннего разбирательства, полагаясь лишь на личное свое мнение и вынося единоличное решение по рекламациям клиентов, устраивает скандалы и сквернословит, создает невыносимые моральные условия пребывания на рабочем месте,
Все это нужно фиксировать. как я уже указал выше либо аудиозаписью либо видеозаписью.
не ставит задачь ни письменно ни устно заставляя придумывать работу себе самому, при этом намеренно удаляя все клиентские базы наработанные мной и коллегами за много лет работы, угрожает перевести на работу в другой город.
Устные распоряжения лучше вообще игнорировать, выполнять только письменные приказы, с которыми Вас обязаны знакомить под роспись, в этом случае всегда будет возможность признать приказ незаконным если он противоречит законодателству и Вашему трудовому договору.
Статья 8 Трудового кодекса РФ:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.
Что мне делать?
Об этом я отвечу во втором своем ответе.
Ну и понятно, что не надо сейчас допускать каких либо нарушений. Любое взыскание следует обжаловать в суде — это самое действенное.
Остальные моменты уточняйте — будем разбираться