Можно ли пропустить день прохождения мед осмотра?
подскажите пожалуйста. У меня проблема появилась с прохождением медкомиссии, а точнее, у меня на 18 число записано прохождения медкомиссии. Но проблема в том, что я не смогу появится 18 числа. Теперь вопрос: что нибудь будет мне, если я не приду именно 18 числа на медкомиссию, а приду числа 19. P.S. повестку я подписал.
Уточните этот вопрос в военкомате.
Можете сослаться на ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
-заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
-тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
-препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
-иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
Здравствуйте, Влад!
Так как повестка получена вами лично под роспись ни в коем случае просто пропустить дату явки в ВК нельзя иначе в отношении Вас возбудят административное производство и привлекут к ответственности в соответствии со ст. 21.5 Кодекса об административных правонарушениях:
Для разрешения данной ситуации Вам необходимо явиться в ВК и попросить перенести дату явки на тот день, когда Вы сможете пройти ПК, возможно эта дата будет до 18 числа, а возможно позже.
Относительно уважительных причин неявки по повестке обращаю Ваше внимание на то, что причины воспрепятствовавшие явке в дату повестки должны быть подтверждены документально:
п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит.
Например, если Вы были в суде (например как свидетель или в ином статусе) в ВК вы должны будете предоставить судебную повестку с соответствующими отметками о времени Вашего там нахождения, болезнь подтверждается листом временной нетрудоспособности (больничный), ДТП — справка из ГАИ о ДТП с Вашим участием и т.д.
Проще и результативнее явиться в ВК и перенести дату явки по повестке.
С уважением, Елена Карпова.