Как отказаться от заключения кредитного договора, если подписал договор о намерениях?
Добрый день! Гражданин Л. был приглашен в "оздоровительный центр" для прохождения бесплатных аппаратных процедур. В итоге долгих уговоров и убеждений со стороны сотрудниц центра, подписал так называемый предварительный кредитный договор. Договор на оказание услуг/договор купли продажи с центром не подписан, подписан только акт приема передачи некоего косметического средства в количестве 1 шт., без указания цены. Обратились в банк, который был указан в предварительном кредитном договоре, там пояснили, пока гражданин Л. клиентом банка не является, предварительный кредитный договор отображается в базе банка как заявка. Отозвать сам банк эту заявку якобы не может (что очень странно) и нужно идти опять в центр и отзывать заявку на кредит через них. Чтобы банк активировал данную заявку, центр должен передать им предварительный договор с пакетом документов Заемщика.
В центр заказным письмом с уведомлением отправлено заявление о расторжении предварительного кредитного договора в связи с его ненадобностью и не заключением договора с центром. Есть опасение, что данное заявление будет центром проигнорировано и все документы центр передаст в банк. Принимать от гражданина Л. какие либо заявления до получения пакета документов, банк отказывается.
Вопрос: правомерно ли поведение банка? Стоит ли все таки отправить в банк уведомление о том, что в центр направлено заявление о расторжении предварительного кредитного договора?
Спасибо!