Правомерно ли требование возмещения средств при подписании договора на обучение?

Здравствуйте! Мой брат подписал трудовой договор, где говорится, что после обучения он обязан отработать 2 года, если нет, то возмещает денежные средства , которые были потоачены работодателем на обучение . Сумма не указана.

Вопрос. Имеют ли они право требовать возмещение, если он после плдписания не стал обучаться и написал СМС уведомление о том, что отказвается и хочет расторгнуть договор?

, Елена Шишикина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь надо ознакомиться с договором. а вообще если все действительно так, как вы описали, то несмотря на то, что он подписал договора не читая, он обязан выполнять свои обязательства. Сумма может быть взыскана в судебном порядке, но факт несения затрат истец должен будет подтвердить документально.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.