8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли признавать иск о расторжении договора, если согласна его расторгнуть?

Снимаю квартиру по договору. Прописано, что досрочное расторжение со стороны хозяина при отсутствии моего согласия и нарушений с моей стороны возможно с условием выплаты мне неустойки или предоставление мне дополнительного срока проживания в счет неустойки. Это я письмом и ответила хозяину, т.к. он отказался платить неустойку, я осталась жить в счет нее и живу в данный момент - срок еще не вышел. Но хозяин квартиры подал в суд иск о расторжении договора и выселении. Но я же и не отказывалась расторгнуть и выселиться, я ищу другое жилье. Назначено собеседование. Меня судья спросит: раз вы не отказываетесь, значит признаете иск? Признать - значит проиграть и еще все судебные расходы оплачивать. Что мне сказать на собеседовании - чтобы иск вообще не рассматривали? Или как это делается? И еще, пожалуйста: срок уже скоро кончится, вряд ли я успею найти другое жилье. Мне на суде об этом сказать? Просить отсрочки?

Показать полностью
, Галина, г. Усть-Илимск

Здравствуйте, Галина.
Судя по всему, Вами заключен договор найма жилого помещения.
Согласно статье 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами. Договором такое право не может быть предусмотрено, если обязательство не связано с осуществлением одной или обеими сторонами предпринимательской деятельности.
Законом наймодателю право одностороннего отказа от исполнения договора («досрочного расторжения договора») не предоставлено.
Таким образом, наймодатель может расторгнуть договор только по соглашению с нанимателем (пункт 1 статьи 450 ГК РФ) либо по решению суда (пункт 2 статьи 450,  пункты 2-4 статьи 687 ГК РФ).
Условие Вашего договора о возможности его досрочного расторжения наймодателем является недействительным (оспоримым) на основании пункта 1 статьи 168 ГК РФ.
В связи с изложенным полагаю, что договор между Вами и наймодателем нельзя считать расторгнутым на данный момент. Вы можете заявить в судебном заседании требование о признании указанного Выше условия договора недействительным. Признавать требования истца о расторжении договора также нет необходимости. Истец должен доказать, что  основания для расторжения договора, предусмотренные пунктом 2 статьи 450,  пунктами 2-4 статьи 687 ГК РФ, имеются. Вы соответственно должны это опровергнуть.
С уважением, В.М. Логунов.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Усть-Илимск

Спасибо! Все юристы (и предыдущий на этом сайте) сказали, что я не могу принудить арендодателя сдавать мне квартиру и дальше, т.к. есть этот пункт о досрочном расторжении в договоре. Мне сейчас нереально найти другое жилье, оно сильно подорожало. И еще: мне заведомо сдали дешево с условием предоплаты, чтобы сделать ремонт, потерпеть этот предоплаченный срок и теперь жить самим. Это мошенничество? Оснований по ст.450 и 687 точно нет. Так я могу побороться за исполнение данного договора и жить дальше?

Здравствуйте, Галина.

У Вас сложилась достаточно сложная и неоднозначная ситуация. К сожалению, я не могу гарантировать, что решение будет однозначно в Вашу пользу. Тем не менее моя позиция основана на определенном толковании приведенных мною норм права. И я считаю, что шансы у Вас есть. Тем более, как я понял, другим вариантом является признание иска, расторжение договора, выплата издержек истцу и поиск другого жилья.

Прошу учесть, что мои пояснения даются, исходя из информации, изложенной в Ваших вопросах. Существенное значение имеют содержание договора, искового заявления, других документов, действия Ваши и Вашего оппонента. Например, Ваше письмо наймодателю. В нем Вы, как я понял, признаете право наймодателя расторгнуть договор в одностороннем порядке и просите выплатить Вам неустойку. Это ослабляет предложенную мной позицию, так как Вы своими действиями продемонстрировали, что согласны с этим условием договора и считаете его действительным. Это пример того, что важна любая мелочь.

Состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничества), на мой взгляд здесь нет. По крайней мере его практически не реально доказать.

С уважением, В.М. Логунов.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте. Переехал в другой город. Необходимо получить свидетельство о расторжении брака, брак был расторгнут в суде
Здравствуйте. Переехал в другой город. Необходимо получить свидетельство о расторжении брака, брак был расторгнут в суде в другом регионе. На руках нет решения суда. Как быть?
, вопрос №4968838, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Основной работник вышел, подписала заявление об расторжении договора, сказали что будет техническое увольнение
Добрый день. Проработала 2,5 года, устраивалась на время декрета. Основной работник вышел, подписала заявление об расторжении договора, сказали что будет техническое увольнение. Принимают на работу , спуст 2 недели. Сохранятся ли годовые премии
, вопрос №4968631, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Прошу помощи в гражданском деле. Сколько стоит пошлина по иску неимущественного характера
Добрый день. Прошу помощи в гражданском деле. Сколько стоит пошлина по иску неимущественного характера ?
, вопрос №4968512, Лариса, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В случае неисполнения обязательств, предусмотренных данным пунктом со стороны Продавца, договор признается сторонами расторгнутым с момента направления Покупателем заявления об отказе договора
Добрый день! У меня есть договор с ООО "Карсо" о гарантийном обслуживании, заключенный в январе 26г. сроком на 1 год. В мае я решил расторгнуть этот договор и вернуть уплаченные средства в размере пропорциональном оставшемуся сроку действия договора (такая возможность прописана в договоре). Для этого, почтой России отправил претензию со свеми необходимыми копиями документов в ООО "Карсо". На данный момент менеджер мне предлагает не расторгать договор, а составить доп. соглашение об изменении суммы договора со 130т.р. до 50т.р. с возвратом разницы на мой расчетный счет. В этом доп. соглашении есть 3 пункта, цитирую: " 1. Стороны согласовали, что с даты подписания настоящего дополнительного соглашения Договор гарантийного обслуживания продолжает своё действие на следующих условиях: 1.1. Цена Договора: 50 000 рублей. Излишне уплаченные денежные средства в сумме 80 000 рублей подлежат перечислению Покупателю в течение 3 (трех) рабочих дней на приложенные к заявлению об отказе от договора банковские реквизиты. В случае неисполнения обязательств, предусмотренных данным пунктом со стороны Продавца, договор признается сторонами расторгнутым с момента направления Покупателем заявления об отказе договора. 1.2. Срок действия договора: с 15.01.2026 г. по 14.01.2027 г. 2. Остальные условия Договора остаются неизменными. 3. Стороны пришли к соглашению о том, что настоящее дополнительное соглашение и приложения к нему, могут быть подписаны посредством факсимильного воспроизведения подписи с применением автоматической копировальной техники, а также посредством обмена скан-копиями подписанных экземпляров по адресам электронной почты сторон." Пункт 1.1 я понимаю так, что если мне не вернут 80000руб. то договор будет автоматически расторгнут и никакие деньги мне уже не вернут. Хотелось бы узнать мнение юриста, на сколько законны такие условия доп соглашения.
, вопрос №4963919, Сергей, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ученик автошколы попался во внеурочное время пьяным инспекторам гибдд, нужно ли его отчислять и на основании чего, и если да как составить заявление на расторжение договора
ученик автошколы попался во внеурочное время пьяным инспекторам гибдд, нужно ли его отчислять и на основании чего, и если да как составить заявление на расторжение договора.
, вопрос №4963884, Алексей, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.10.2018