Стоит ли признавать иск о расторжении договора, если согласна его расторгнуть?
Снимаю квартиру по договору. Прописано, что досрочное расторжение со стороны хозяина при отсутствии моего согласия и нарушений с моей стороны возможно с условием выплаты мне неустойки или предоставление мне дополнительного срока проживания в счет неустойки. Это я письмом и ответила хозяину, т.к. он отказался платить неустойку, я осталась жить в счет нее и живу в данный момент - срок еще не вышел. Но хозяин квартиры подал в суд иск о расторжении договора и выселении. Но я же и не отказывалась расторгнуть и выселиться, я ищу другое жилье. Назначено собеседование. Меня судья спросит: раз вы не отказываетесь, значит признаете иск? Признать - значит проиграть и еще все судебные расходы оплачивать. Что мне сказать на собеседовании - чтобы иск вообще не рассматривали? Или как это делается? И еще, пожалуйста: срок уже скоро кончится, вряд ли я успею найти другое жилье. Мне на суде об этом сказать? Просить отсрочки?
Спасибо! Все юристы (и предыдущий на этом сайте) сказали, что я не могу принудить арендодателя сдавать мне квартиру и дальше, т.к. есть этот пункт о досрочном расторжении в договоре. Мне сейчас нереально найти другое жилье, оно сильно подорожало. И еще: мне заведомо сдали дешево с условием предоплаты, чтобы сделать ремонт, потерпеть этот предоплаченный срок и теперь жить самим. Это мошенничество? Оснований по ст.450 и 687 точно нет. Так я могу побороться за исполнение данного договора и жить дальше?
Здравствуйте, Галина.
У Вас сложилась достаточно сложная и неоднозначная ситуация. К сожалению, я не могу гарантировать, что решение будет однозначно в Вашу пользу. Тем не менее моя позиция основана на определенном толковании приведенных мною норм права. И я считаю, что шансы у Вас есть. Тем более, как я понял, другим вариантом является признание иска, расторжение договора, выплата издержек истцу и поиск другого жилья.
Прошу учесть, что мои пояснения даются, исходя из информации, изложенной в Ваших вопросах. Существенное значение имеют содержание договора, искового заявления, других документов, действия Ваши и Вашего оппонента. Например, Ваше письмо наймодателю. В нем Вы, как я понял, признаете право наймодателя расторгнуть договор в одностороннем порядке и просите выплатить Вам неустойку. Это ослабляет предложенную мной позицию, так как Вы своими действиями продемонстрировали, что согласны с этим условием договора и считаете его действительным. Это пример того, что важна любая мелочь.
Состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничества), на мой взгляд здесь нет. По крайней мере его практически не реально доказать.
С уважением, В.М. Логунов.