8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли уменьшение дополнительного отпуска для работников детской реанимации?

Добрый день! Работаю в отделении детской реанимации  медсестрой более 15 лет. Все эти годы был дополнительный отпуск 20 календарных дней. Пришло уведомление, что дополнительный отпуск будет теперь 14 календарных дней. Скажите законно ли это ведь условия труда и вредность никуда не ушли и условия те же?

, Николай Масленников, г. Москва

Добрый вечер!

Условия труда на рабочем месте определяются специальной оценкой условий труда.

ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Работодатель должен обосновать снижение продолжительности дополнительного отпуска за вредные условия труда, иначе суд может посчитать снижение незаконным.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу, или по другим вопросам, обращайтесь в чат.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Работодатель оплачивает выходные и праздничные дни по средне годовому рабочему времени, законно ли это?
Работодатель оплачивает выходные и праздничные дни по средне годовому рабочему времени, законно ли это?
, вопрос №4855950, Сергей, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можете объяснить законно ли это?
Феникс подал на меня в суд в 2024 году с карты сняли всю задолженность около 29 тысяч , теперь в конце 2025 года они опять подали на меня в суд , якобы что я не сразу оплатил тогда задолженность , и суд обязал выплатить , сегодня приставы сняли с карты 29 тысяч . Можете объяснить законно ли это ?
, вопрос №4855815, Андрей, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: может ли водитель отказать пассажиру в поездки и законно ли это?
Здравствуйте. Я работаю водителем такси в сервисе Яндекс. Пассажир подал на меня иск в суд, о компенсации морального вреда в размере 200.000 руб, так как я отказал пассажиру в поездки, по той причине что пассажир был агрессивен. Пассажир является инвалидом второй группы, незрячий. В карточке заказа, не было указано что пассажир инвалид. Вопрос: может ли водитель отказать пассажиру в поездки и законно ли это?
, вопрос №4855829, Александр, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: законно ли не платить людям полную зарплату в месяц, в отдавать ее части по истечению квартала?
В моей области прошла реорганизация учреждений, людям убавили ставки пообещав большие зарплаты. В итоге по исходу первого месяца мы получили зарплату, и как нам объясняет наше руководство, она складывается из следующего: три месяца мы получаем от нашей зарплаты 75%, а 25% зарплаты, которую недоплачивают в этом месяце они будут закрывать в конце квартала как «квартальную премию». Но получается, что это не квартальная премия, а просто наши деньги, которые мы итак заработали. Если же работник болел в течении трех месяцев, то и этих денег он может не дождаться. Вопрос: законно ли не платить людям полную зарплату в месяц, в отдавать ее части по истечению квартала?
, вопрос №4854910, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сначало у нас стали забирать дни с дополнительного отпуска, мотивировали тем что мы устроены позже чем берём
Здравствуйте. Я работаю на угольном предприятии. ( шахта). У нас 2 отпуска, первый основной и дополнительный. Сначало у нас стали забирать дни с дополнительного отпуска, мотивировали тем что мы устроены позже чем берём отпуск ( устроен в сентябре, а отпуск беру в августе) А сейчас стали забирать дни с основного отпуска. Вы не заработали. Был в отпуске в октябре 25г. А сейчас иду в марте 26г. Скажите законно ли это. Спасибо.
, вопрос №4854830, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.11.2018