Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как правильно трактовать данную формулировку?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста это одно и тоже или разные вещи:
«Работодатель обязуется выплачивать ежемесячно районный коэффициент к заработной плате работников в размере 2.0, в том числе дополнительный районный коэффициент за сложные условия труда в размере 0,3.»
«Работодатель обязуется выплачивать ежемесячно основной районный коэффициент в размере 1.7. и дополнительный районный коэффициент за сложные условия труда в размере 0,3.»
Здравствуйте, Наталья. Да, Вы правы, это одно и то же. В первом случае включен дополнительный в общую цифру, во втором они суммируются.
ежемесячно районный коэффициент к заработной плате работников в размере 2.0,в том числе дополнительный районный коэффициент за сложные условия труда в размере 0,3.»…… ежемесячно основной районный коэффициент в размере 1.7.и дополнительный районный коэффициент за сложные условия труда в размере 0,3.»
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
16 ноября 2025 года я оформила заказ косметики, а именно, несколько кремов и мист.
24 ноября 2025 года товары были получены из службы доставки.
31 декабря 2025 года, при вскрытии и использовании миста, были выявлены признаки несоответствия оригинальной продукции, выражающиеся в отличии консистенции и запаха от оригинального товара. Оригинальным я пользовалась в странах, где эта косметика ввозится без обхода санкций.
В связи с возникшими сомнениями мной была проведена дополнительная проверка приобретенной продукции, в ходе которой было установлено отсутствие батч-кодов на упаковке всех указанных товаров. Отсутствие батч-кодов не соответствует требованиям производителя к оригинальной продукции и указывает на возможную реализацию товара ненадлежащего качества, в том числе с признаками возможной контрафактности.
Я написала 2 января 2026 года на эл. почту продавца сообщение с описанием выявленных недостатков товара, фотоматериалами и требованием возврата денежных средств. Ответ на указанное обращение получен не был.
20 января 2026 года в адрес продавца была направлена досудебная претензия заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. И параллельно я написала обращение в Роспотребнадзор. Мы в разных городах, поэтому 5 февраля Роспотребнадзор моего города перевёл дело в отдел по городу продавца.
Продавец вышел на связь только 3 февраля и написал, что у них точно оригинальная продукция, но т.к. продукция эта под санкциями, производитель срезает батч-коды, чтобы таможня пропускала. Хотя я убеждена, что это не оригинал.
После этого продавец пообещал вернуть деньги, написал, чтобы мы отправили товар и после этого он вернёт деньги за отправку товара и за сам товар.
Вот тут у меня вопрос. Меня настораживает то, что они могу этот товар принять, подменить содержимое, провести экспертизу и сказать, что товар оригинальный был и ничего возвращать не будут. Т.е. я же сама им отправлю товар, тем самым создам для себя риск утраты доказательства.
Как правильно мне действовать в этой ситуации?
, вопрос №4849809, Александра Вячеслав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Я проживаю в новом регионе России (ЛНР). С 2009 по начало СВО работала экспертом-криминалистом в Луганской области. В данный момент хочу продолжить свою работу экспертом в МВД России (в своём же городе). Однако в отделе кадров мне сказали, что мой стаж будет начисляться с нуля и зван к соотвенно тоже. Насколько это правильно и правомерно? Гражданам, которые работали со мной при Украине (которые раньше начали трудоустройство в МВД России) восстановили и стаж и звание, а мне говорят, что буду начинать с нуля.
, вопрос №4849791, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Был выписан протокол по ст. 12.8 ч. 1 ( управление в состоянии алкогольного опьянения), с показаниями прибора инспектора ( без понятых, под видео) не согласился, в мед учреждение просили к сожалению тоже превысили, так же сдавал анализ на наркотики, по результату которого были подозрения, но после более детального анализа в областной наркологии, результат был отрицательным. Хотелось бы узнать, срок давности по данному делу составляет 30 дней? И с какого момента, с даты правонарушения или переправка анализа и служебная переписка между структурами считается, как делопроизводство и срок давности считается с момента его окончания? И я правильно понимаю, что по данной статье срок давности составляет 90 дней? За ранее спасибо за ответ!
, вопрос №4849385, Алексей, г. Брянск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня поставили на наркологический учет в 2016 году в г. Сарове. Сейчас я переехала в другой город и хочу выяснить свой текущий статус, диагноз и получить копии меддокументов. Как это можно сделать, не посещая старый диспансер? Могу ли я запросить копии документов себе на почту? Правильно ли я понимаю, что пнд-учет и нарко-учет это разные вещи?
, вопрос №4849281, полина, г. Пушкино
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Я обратился к турагенту по вопросу покупки горящей путёвки. Был запрос - определенный курорт, 7 ночей. Выбрали тур, внесли предоплату 30 тр, договор и тп ничего не подписывали, оплата была просто по сбп на счет компании турагента. Переписка в телеграмм. Перед тем как подтвердить турагент написао название отеля, количество ночей (7), я написал "ок".
На следующий день турагент написал, что тур подтвердили, прислал документы, а там 6 ночей. На наш вопрос почему так - ответ вы плохо смотрели, на наш вопрос продлите количество - отказ, на вопрос верните деньги - нет, штраф 80% от суммы договора(полной).
Мы отказались от этого тура, как официально и правильно уведомить данного турагента? Они грозят тем, что будут требовать по суду полную сумму и тп. Но мы такой тур не заказывали, таким же образом можно и другую страну нам поменять.
, вопрос №4848994, Михаил, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.