Здравствуйте Татьяна.
Устраиваетесь по внешнему совместительству, уведомлять нынешнего работодателя т.е. основного Вы не обязаны, такой обязанности Трудовой кодекс РФ для работников не предусматривает.
Статья 3 Трудового кодекса Рф:
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Статья 282 Трудового кодекса РФ:
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
При этом трудовую книжку также по совместительству можно не предоставлять, это необязательно.
Статья 283 Трудового кодекса РФ:
При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии
Плюс состоит в том в Вашей ситуации, что по общим положениям законодательства, по совместительству работать можно не более 4 часов свободной от основной работы время.
Но в дни когда работник свободен от основной работы, а у Вас это отпуск по уходу, вы можете работать по совместительству полный рабочий день.
Статья 284 Трудового кодекса РФ:
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.
В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).
В общем порядок оформления на работу такой же как и по основной работе, регулируется статьями, 15,16, 57, 65, 67 Трудового кодекса РФ.
я планирую устроиться в другую фирму, а не выйти из декрета) т.е. находясь в декрете устроиться параллельно в другую компанию, поэтому и уточняю как правильно это оформить.