Законно ли сокращение штата и неознакомление с приказом?

Здравствуйте. у меня такой вопрос: я собралась выходить на работу с отпуска по уходу за ребенком не по истечению 3х лет, а раньше (ребенку 1г 10мес.). Придя на работу, я случайно узнала,что мою должность сократили (я никаких документов не подписывала), а ввели должность управление документами, т.е. работа вся та которую я выполняла и сидит человек на моем месте. На работе мне сказали, что когда я выйду до исполнения ребенку 3х лет мне дадут какое нибудь рабочее место и какую нибудь работу. законно ли все это? и что мне делать в такой ситуации?

, Ольга, г. Челябинск

Здравствуйте!

На мой взгляд незаконно, но надо смотреть, как это все оформлено документально.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо.