Должен ли работодатель выплатить компенсацию отпуска при переводе на вахтовый метод?

Здравстуйте! Нас переводят на вахтовый режим работы. 2 месяца через 1, межвахта не оплачивается Имеею "неотгулянный" отпуск за год и 4 месяца. Должен ли работадатель выплатить компенсацию за отпуск при переводе на вахтовый метод? если нет, могу ли попросить/потребовать? или вообще уйти в опуск?

, Антон, г. Калининград
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон! Переход на вахтовый метод работы и право на неиспользованный отпуск между собой не связаны. С отпуском в Вашем случае все в общем порядке, то есть по графику отпусков. График отпусков обязателен для работодателя и работника. Почему Вам в течение года с лишним не дали отпуск — непонятно. Поговорите с начальством. Уточните, когда по графику Вам положен отпуск. Если никакого графика нет (хотя он обязателен), то договаривайтесь с начальством о датах выхода в отпуск. Сами определять дату выхода в отпуск Вы не можете. И напомните работодателю, что согласно статье 124 ТК РФ:

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд,

С уважением!