Сокращение отпуска педагога-психолога в районе Крайнего Севера

Добрый день. Я работаю в центре психолого - медико - социального сопровождения, в должности педагога - психолога. Образование:медицинский университет - клинический психолог, педагог. Ранее отпуск педагогов - психологов в нашем центре составлял 72 дня (56 дней + 16 дней северные). Приблизительно в 2016 году после смены руководства и изменения устава отпуск сократили до 49 дней (28 основной + 16 северные + 5 за ненормированный рабочий день). Законно ли такое сокращение отпуска? С уважением.

, Дмитрий, г. Архангельск

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466«О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» (далее — номенклатура должностей), имеют продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска  42 дня.

Для педагогических работников, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающих с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска  составляет 56 дней.

Должность педагога — психолога есть в в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей. Если Вы работаете с ОВЗ, то  Ваш отпуск должен составлять 56 дней+ дополнительные дни.