Правомерны ли обвинения работодателя в данном случае?

устроилась на работу год назад, сразу попросила устроить меня официально. вроде пообещали и так это длилось целый год, официально так и не устроили, сперва говорили что да конечно устроим, потом что нет в штате вакантных мест(работала официанткой и по штату их вообще нет). узнала что забеременела,попросила устроить опять официально задним числом чтоб стаж был, но работодатель теперь обвиняет меня что это я была должна усердно просить устроить, глаза им грубо говоря мозолить.

, кристина, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
перва говорили что да конечно устроим, потом что нет в штате вакантных мест(работала официанткой и по штату их вообще нет). узнала что забеременела, попросила устроить опять официально задним числом чтоб стаж был, но работодатель теперь обвиняет меня что это я была должна усердно просить устроить, глаза им грубо говоря мозолить.

кристина

Кристина, добрый день! Обязанность оформления трудовых отношений в соответствии с действующим законодательством вне зависимости от просьб работника лежит на работодателе. Не стоит терять время на споры, обращайтесь в трудовую инспекцию, копию обращения направьте в районную прокуратуру. Фактический допуск к работе также свидетельствует о возникновении трудовых отношений