Можно ли оспорить брачный договор в данной ситуации?

Здравствуйте. После рождения ребёнка был заключён брачный договор, по которому все совместно нажитое имущество при разводе остаётся у мужа. У меня нет ни на что никаких прав. У нас родился второй ребёнок, поймала мужа на измене. Могу ли я оспорить брачный договор, и претендовать на половину всего вместе нажитого имущества? У нас 2 маленьких ребёнка.

, Елена, г. Стерлитамак
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Да, Вы можете оспорить брачный договор.

Верховный Суд РФ дал по этому поводу следующие разъяснения в абз. 2 п. 15 Постановления

от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

«Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.».

Таким образом, Вам необходимо ссылаться в суде на п. 3 ст. 42 Семейного кодекса РФ. При этом следует указать, что иного имущества, кроме совместно нажитого Вы не имеете, а дети после развода остаются с Вами.