Запись в трудовой книжке при отказе сотрудника от должности по внутреннему совместительству

Здравствуйте. Работаю секретарем в школе. У меня такой вопрос: Учительницу начальных классов назначили зам.директором по учебной работе на 0,5 ставке по внутреннем совместительству. т.е. она работала и учителем начальных классов и зам.директором. Через год она отказалась от должности зам.директора. Как я должна формулировать запись на трудовой книжке о снятии обязанности?

, Рузиля, нп. Татарстан
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Учительницу начальных классов назначили зам.директором по учебной работе на 0,5 ставке по внутреннем совместительству.

Рузиля

Согласно положениям Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» такая работа должна быть оформлена отдельным трудовым договором, так как не попадает в перечень работ, которые могут выполняться по совместительству без оформления трудового договора.

Через год она отказалась от должности зам.директора.

Рузиля

в таком случае она должна была подать заявление об увольнении с должности по совместительству в общем порядке (ст. 80 ТК РФ).

Как я должна формулировать запись на трудовой книжке о снятии обязанности?

Рузиля

Как обычно это делается при увольнении работника по его инициативе:

«Трудовой договор о работе по совместительству в должности заместителя директора по учебной работе расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Запись об увольнении с должности совместителя вносится при условии, что была внесена запись о приеме на эту должность по совместительству по просьбе работника (ст. 66 ТК РФ).

Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).