Здравствуйте Юлия.
Под давлением руководителя написала заявление на увольнение 17.12.
Это уже не докажешь, если заявление было Вами подписано и подано, доказать давление на Вас практически невозможно.
Статья 80 Трудового кодекса РФ:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор
Т.е. при отсутствии доказательств оказания давления, это будет воспринято как то, что Вы просто воспользовались своим правом и все.
Обдумав и все взвесив, приняла решение остаться. 25 декабря написала отзыв заявления на увольнение.
Если на это место уже приглашен другой работник, Вам откажут в отзыве, статья 80 Трудового кодекса РФ:
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.
Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
При этом мне показали не подписанный приказ (то есть на тот момент не был подписан приказ об увольнении).
Это нарушение, с приказом Вас обязаны ознакомить персонально под роспись, статья 22 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Но это формальность, работодатель подпишет приказ в любом случае, но ознакомить Вас обязан с ним.
Сегодня меня вызвали в кадры и показали подписанный перевод сотрудника моего же отдела, находящегося на декретной позиции. Причем зпявление на данный перевод датировано 24 декабря.
Если с ним оформят трудовой договор, а также приказ, а это возможно даже тогда когда Вы еще продолжаете работать до Вашего увольнения, а они могут это сделать, заявление отозвать уже не получится, так как он уже вступит с работодателем в правоотношения, но дату начала работы с ним могут определить датой после Вашего последнего дня работы.
Статья 57 Трудового кодекса РФ:
В трудовом договоре указываются:
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
Т.е. работодатель и здесь может выйти из ситуации, доказать обратное будет крайне затруднительно, ведь дата заключения и дата начала работы могут быть разными.
Я продолжу в следующем ответе.
Например, работник, подавший заявление об увольнении по собственному желанию, не может забрать свое заявление обратно в случае, если на его рабочее место (должность) приглашен в порядке перевода из другой организации по согласованию с руководителями этих организаций другой работник, так как в соответствии со ст. 64 ТК такому работнику не может быть отказано в заключении трудового договора в течение месяца со дня увольнения с прежнего места работы