Продавец выдвинул встречное требование при рассмотрении претензии
Начало истории: https://pravoved.ru/question/2215908/
9.01.2019 я пришел в магазин чтобы получить ответ на претензию.
магазин выдал ответ: см прикрепление. Ответ датирован 08.01.2019
В этом ответе продавец потребовал предоставить ноутбук на проверку качества.
Ноутбук был у меня с собой поэтому я сразу же передал ноутбук продавцу. Был составлен акт приемки-передачи.
До сих пор результата проверки качества нет. Продавец стоит на том, что у него в запасе есть 21 день.
А у меня при этом стойкое ощущение, что меня обманывают.
В связи с этим вопросы. Просрочил ли магазин с удовлетворением претензии. Можно ли его встречное требование считать тем самым ответом на претензию. Приостанавливается ли срок рассмотрения при предъявлении встречных требований?
Нарушены ли мои права?
- photo_2019-01-14_20-34-06.jpg
Поправлю свой первоначально данный ответ.
Срок у Вас все же будет течь не с момента предъявления требований, а с момента передачи ноутбука для проведения проверки качества.
На это было обращено внимание в
«Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018)
Итогом согласно Определению Верховного Суда РФ от 31.07.2018 N 32-КГ18-16 явилось отмена принятого решения и направление его на новое апелляционное рассмотрение.
И здесь прямо указано, что
Соответственно суд пришел к выводу о необходимости отсчета срока именно от получения товара для проведения проверки качества, предположив, что по результатам ее проведения требования потребителя могли быть удовлетворены добровольно.
Применительно к Вашему случаю, следует, что 09.01.2019 г. Вы передаете ноутбук для проведения проверки качества товара, а 19.01.2019 (при условии, что данное число является для продавца рабочим днем) — Вам должен быть дан ответ на Ваши требования — они либо должны быть удовлетворены или Вам должны отказать в их удовлетворении.
Однако в этом случае все же продавец уложился в десятидневный срок с требованием о предоставлении товара для проверки качества, то есть реализовал свое право в установленный законом срок, в отличии от случая клиента, так что данная позиция ВС все же не вполне относится к рассматриваемому случаю