8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли выйти на льготную пенсию мед работнику рентгенлаборатории?

Медицинский работник. Рентгенлаборант, стаж по списку 1 20 лет. Общий стаж 20 лет. Могу ли выйти на льготную пенсию?

, Александр, пгт. Мари-Турек
Уточнение от клиента
Если возраст 40лет? Или надо выработать 25 лет мед. стаж а?
Уточнение от клиента
Мед.Работники могут выходить на 40% пенсию при стаже 25 лет в сельской местности. Могу при стаже по списку 1 +мед.стаж выйти в 40 лет
Уточнение от клиента
Входит ли учеба в мед. колледже в общий стаж?

Да, конечно. В этом году можете выйти если вам есть 50 лет 6 мес.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г.
 

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

12300000-24577 Рентгенолаборанты, в том числе в

рентгенооперационных, ангиографических и

флюорографических кабинетах

0
0
0
0

Если вам только 40, то на пенсию сможете выйти только в 55 лет, т.е. на 10 лет раньше чем остальные. Возраст ведь увеличили. Общего стажа достаточно 20 лет, вредного достаточно 10 лет.  

0
0
0
0

Если вы идете по Списку № 1 вы можете выйти на пенсию раньше чем другие только на 10 лет, значит только в 55 лет.  Если вы идете как медик, проработавший 25 лет в сельской местности, то сможете выйти на пенсию в любом возрасте. Суммировать нельзя эти две льготы 

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Работала в одном месте Городское поселение г.Амурск новый статус.Когда мне на льготную пенсию?
Я сестра- анестезист, работаю в отделении анестезиологии и реанимации с 2003года, с рождение ребёнка 22.08.2006год , вышла на работу с 04.04.2009г. Работала в одном месте Городское поселение г.Амурск новый статус.Когда мне на льготную пенсию?
, вопрос №4979691, Алина, г. Амурск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Можно ли сложить два стажа и выйти на пенсию
Добрый день. Есть военный стаж 8 лет и стаж в МВД УИС 7 лет стаж в УИС МВД льготный 1 год за 1.5. Можно ли сложить два стажа и выйти на пенсию. При сложении учитываются календарные года или льготные тоже. Спасибо.
, вопрос №4976601, Анатолий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу я оформить льготную пенсию?
Я проработал в МВД 13 лет 8 месяцев, ушол на гражданку. В данный момент общий стаж 24 года. Могу я оформить льготную пенсию?
, вопрос №4974756, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить смешанную пенсию?
Можно ли оформить смешанную пенсию? Стаж в органах 15,5 календарных лет (в льготном 17,5 лет), общий трудовой гражданский стаж 13 лет. На момент увольнения из органов мне было 41. Сейчас мне 47 лет.
, вопрос №4974023, Эльмира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли удержать часть пенсии ответчика если он участник СВО по исполниьельному делу в пользу истца
Можно ли удержать часть пенсии ответчика если он участник СВО по исполниьельному делу в пользу истца
, вопрос №4973344, Эдуард, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.01.2019