Срок исковой давности по возможности взыскания кредита
Здравствуйте,у меня есть кредит на 400 000,я платил его 2 года и оплатил 200 000,потом меня уволили и не было возможности платить его,я уехал из города на заработки,к родителям приезжал вроде коллектор и искал меня,в данный момент безработный,кредит не плачу 8 месяцев,мне сказали что через 3 года смогу забыть про него из за срока исковой давности,но встретит знакомого коллектора и он сказал что срок исковой давности начинается с того момента как я начинаю защищаться в суде,никакие бумажки я не подписывал.
Расскажите мне пожалуйста про срок исковой давности,я перечитал все законы по этому поводу и подпункты и ничего не понял.
Есть ли возможность не платить этот кредит?потому что официальную работу я врядли найду