Можно ли отказаться от оплаты недостачи по требованию работодателя?

Дочь работает в магазине продавцом без договора и записи в трудовой, зарплату получает из кассы сама, после того как бухгалтер рассчитает её. На днях в трёх магазинах прошла инвентаризация. По её результатам выявлено хищение товаров и теперь сумму ущерба собираются удержать из зарплат. Товары в магазине выставлены на открытых полках, покупатели имеют к ним самостоятельный доступ. Так как проходимость большая, то во время обслуживания одного покупателя, нет возможности контролировать остальных. Может ли дочь отказаться от оплаты недостачи, есть ли пути решения проблемы кроме ухода без получения зарплаты за январь?

, Анастасия, с. Ербогачен
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Вся проблема в том, что ваша дочь не оформлена официально. Если бы у нее на руках был трудовой договор, спокойно можно было бы обжаловать привлечение к материальной ответственности, ссылаясь на статью 239 ТК РФ:

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

А без договора в руках защитить себя почти невозможно. Для начала надо через суд доказать факт наличия трудовых отношений, а потом уже обжаловать привлечение к материальной ответственности. А это долгий и тяжелый путь. Проще уйти вообще с такой работы.

С уважением!

Анастасия
Клиент, с. Ербогачен

Спасибо!