Законно ли взыскание штрафа за ненадлежащее исполнение обязательства по договору?
Автопредприятие обратилось с иском к заводу о взыскании штрафа за не предъявления груза к перевозке в полном объеме в обусловленном месяце.
Ответчик просит в иске отказать, поскольку в этом месяце имела место авария на заводе, в результате которой на трое суток было прекращено производство продукции, что подтверждено документально. Именно в этой части груз не был предъявлен к перевозке.
Автопредприятие настаивает на удовлетворении иска, ибо, как оно полагает, авария на предприятии может исключить ответственность только тогда, когда она произошла случайно или по вине третьих лиц, а это обстоятельство заводом не доказано.
Добрый день!
За ненадлежащее исполнение обязательств по договору действительно предусмотрена ответственность. Согласно ст. 396 ГК РФ. Вариантов решения проблемы может быть несколько.
Во первых нужно обратиться к тексту договора между предприятиями, предусмотрены ли в нем штрафные санкции и оговорены ли они более подробно.
Однако в силу п. 3 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, коим по моему мнению может считаться авария.
Добрый день! Думаю, для понимании того, является ли авария на заводе форс-мажорным обстоятельством, исключающим ответственность, нужно выяснить причины аварии. Если авария произошла по причине каких-либо природных явлениях, то это обстоятельства непреодолимой силы, исключающие ответственность. А если авария произошла например, из-за халатности сотрудника или еще по какой-либо причине, которую можно было бы предотвратить, то вряд ли суд признает эти обстоятельства, исключающими ответственность.
По этому поводу есть постановление Президиума ВАС 3352/12 от 21 июня 2012 года по делу А40-25926/2011, в котором объясняется, каковы отличия форс-мажора от других, похожих происшествий.